Россия будет пользоваться авиабазой на Кипре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2013 года

Москва и Никосия готовят договор об эксплуатации авиабазы «Андреас Папандреу» в Пафосе, сообщает кипрская газета «Файлleftheros». Предварительное соглашение между странами было достигнуто в ходе переговоров глав МИД Кипра и России в Санкт-Петербурге.

Основной темой для обсуждения был кипрский вопрос, по которому Москва пообещала поддержку Никосии. Российская сторона также приветствовала инициативу Никосии по возвращению оккупированного города Фамагуста. Глава МИД Кипра Иоаннис Касулидис также призвал Россию поощрять компании, которые будут заинтересованы в разработке месторождений исключительной экономической зоны острова и строительстве терминала сжиженного газа в Василикосе.

Сейчас Россия уже может размещать военные корабли для дозаправки в порту Лимасола, теперь сотрудничество расширяется и стороны обсуждают использование и военно-воздушной базы.

Ожидается, что документ будет подписан во время визита президента Кипра Никоса Анастасиадиса в Москву. Дата поездки будет определена позже. В ходе этого визита планируется заключить три двусторонних соглашения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия будет пользоваться авиабазой на Кипре», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.