Россия будет помогать другим странам в борьбе с бедностью и в развитии экономики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2011 года

Министерство финансов России внесло в правительство проект указа о создании Российского агентства международного развития (РАМР). Как пишут “Ведомости”, новый федеральный орган исполнительной власти должен содействовать международному развитию, помогать другим государствам стимулировать экономику и бороться с бедностью. РАМР будет подчиняться Минфину и координировать деятельность с министерством иностранных дел. Агентство должно разрабатывать программы помощи другим странам и контролировать их выполнение. По мнению экспертов, первое время РАМР будет помогать в основном странам ближнего зарубежья.

Назначать руководителя агентства должно правительство по представлению министра финансов и по согласованию с министром иностранных дел, заместителей руководителя РАМР — министр финансов. Сейчас проекты документов согласовываются с ведомствами, при этом МИД проект одобрил, а Минэкономразвития — против. Однако источники в Минфине уверены, что Минэкономразвития согласует проект, так как «Претензии носят не содержательный, а технический характер».

В статье отмечается, что объемы российской помощи другим государствам постоянно растут, благодаря чему Россию стали причислять к группе так называемых новых доноров. В 2004 г. Россия выделила $100 млн, в 2010 г. — $472,32 млн (данные из довильского доклада об исполнении членами «восьмерки» обязательств по содействию международному развитию, без учета списания задолженности). Рекорд Россия поставила в 2009 г. — $785 млн. Но, как объяснял вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, всплеск был связан с кризисом, когда Россия активно наращивала объемы помощи соседям. Впрочем, до щедрости советской эпохи России далеко: например, в 1986 г. СССР выделил другим странам $26 млрд. Сейчас лишь США выделяют подобные суммы — $30,2 млрд в 2010 г., за ними следуют Великобритания ($13,76 млрд), Франция ($12,9 млрд), Германия ($12,7 млрд) и Япония ($11 млрд). Всего страны-доноры потратили в 2010 г. на международную помощь $128,7 млрд, доля России — 0,4%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия будет помогать другим странам в борьбе с бедностью и в развитии экономики», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.