Россия будет продолжать борьбу с ИГ* в одиночку, заявили в Кремле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2017 года

В Москве прокомментировали появившуюся в американских СМИ информацию о том, что администрация Трампа может отложить переговоры с РФ о плане совместной борьбы с террористической группировкой «Исламское государство»*.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия готова продолжать борьбу самостоятельно: «Москва и так продолжает (борьбу с ИГ*)», - сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос журналистов, готова ли Россия продолжать борьбу с ИГ* в одиночку. Его цитирует ТАСС.

Между тем первый замглавы думского комитета по обороне Андрей Красов заявил, что Россия рассчитывала на более активную позицию новой администрации США в сфере борьбы с ИГ*, сообщает «Интерфакс». «Россия, конечно, это «переживет», но мы думали, что с приходом новой администрации США в плане борьбы с международным терроризмом что-то изменится. Получается, ничего не меняется», - посетовал Красов.

«То, что Россия вместе со своими партнерами, решая задачи борьбы стерроризмом на Ближнем Востоке, справляется, - это и так видно. В Сириис каждый днем все больше населенных пунктов присоединяется к перемирию,все больше территории освобождается от террористов», - добавил парламентарий.

Ранее Красов в интервью ТАСС заявил, что после операции по взятию Пальмиры дни террористов в Сирии сочтены. «Можно с уверенностью сказать, что с падением такого города, как Пальмира, дни террористических организаций на многострадальной территории Сирийской Арабской Республики сочтены, - сказал Красов. - Если говорить о том, когда наступил переломный момент в операции, это, естественно, когда сирийские войска совместно с ВКС России овладели Алеппо».

Как сообщило в субботу агентство AP со ссылкой на представителей администрации США и западных дипломатов, президент Дональд Трамп обсуждает с советниками и партнерами приостановку плана, предусматривающего работу над соглашением с Россией по борьбе с ИГ*.

По данным агентства, такое решение президент США может принять на фоненовой волны обвинений в адрес команды Трампа в контактах с РФ.Кроме того, отмечается в сообщении AP, «скептицизм Трампа о заключении подобной сделки с Москвой также связан с ростом влияния его советников, которые заняли жесткую позицию в отношении России, включая шефа Пентагона Джеймса Мэттиса и нового советника по нацбезопасности Герберта Макмастера».

Напомним, в начале марта министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о завершении операции по взятию сирийской Пальмиры сирийскими войсками при поддержке ВКС России. Уточнялось, что правительственные силы Сирии вернули под контроль район гостиниц в южной части города, выбив оттуда боевиков ИГ*. Пальмира находилась под контролем ИГ* с середины мая 2015 года, 28 марта 2016 года город был освобожден, но в декабре Пальмиру снова захватили террористы.

Москве предложили дождаться, пока Трамп изложит свою позицию по совместной борьбе с ИГ Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила дождаться изложения президентом США Дональдом Трампом его видения возможности совместной с Россией борьбы с ИГ*. Об этом она заявила журналистам, комментируя сообщения СМИ о планах администрации США отложить планы по достижению соответствующих соглашений с РФ.

«Надо дождаться изложения со стороны самого президента США Трампа его видения развития отношений с Россией, программы сотрудничества с Россией, в том числе в сфере безопасности, борьбе с ИГИЛ*«, - сказала она (цитата по ТАСС.

«Россия вела и будет вести непримиримую борьбу до полного уничтожения ИГИЛ* и других террористических организаций вместе с нашими партнерами, союзниками, теми, кто осознает опасность международного терроризма для человечества, для мировой цивилизации», - добавила она.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия будет продолжать борьбу с ИГ* в одиночку, заявили в Кремле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.