Россия ввезла на свою территорию 2,76 тонн отработанного ядерного топлива из Сербии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2010 года

Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) при ООН завершило процесс доставки партии отработанного ядерного топлива и высокообогащенного урана в Россию из Сербии, пишет газета The Washington Post. Материалы вывезли с закрытого ядерного реактора Винча, расположенного в окрестностях Белграда, и в среду доставили на производственное объединение «Маяк», что в Челябинской области. Общая масса отработанных материалов - 2760 кг, это крупнейшая партия в истории данной программы, предусматривающей вывоз из определенных стран отработанного ядерного топлива.

Вместе с отработанными материалами из Сербии в Россию привезли и 13 кг урана, обогащенного до уровня, близкого к изготовлению ядерной боеголовки, сообщил источник, знакомый с операцией.

На перевозку ядерных материалов ушло более месяца, операция проходила под усиленной охраной, передает BBC. Длинная вереница грузовиков вывезла уран из пригородов Белграда под покровом ночи. Ценный груз хранился в голубых контейнерах, защищенных не только от пуль, но даже от бомб. Его провожал лично президент Сербии Борис Тадич, который, считая отправку ядерного груза чрезвычайно важным событием, приехал на отключенный реактор к двум часам ночи.

Ядерный материал был доставлен в свое время из Советского Союза. СССР, как и США, строил для своих союзников ядерные реакторы, чтобы проводить там исследования. Реактор в Винче был одним из них. Большая часть высокообогащенного урана была вывезена оттуда еще в 2002 году, но остальные материалы продолжали там храниться, часто в неудовлетворительных условиях, что вызывало серьезное беспокойство - есть опасения, что высокообогащенный уран попытаются захватить террористы. Урановые стержни из Винчи должны были представлять для них особенную ценность: во-первых, они компактны, длиной всего 15 см, а во-вторых, их радиационный фон снизился, что делает более безопасной работу с ними, но все же из них еще можно изготовить«Грязную бомбу».

При перевозке этого материала его охраняли около трех тысяч полицейских. Дороги были полностью освобождены, вдоль трасс также были выставлены полицейские, а в воздухе над караваном грузовиков летел вертолет.

На пограничном пункте Суботица контейнеры были перенесены с грузовиков на железнодорожные платформы, сербских охранников сменили венгерские, и следующим утром поезд отправился через Венгрию в Словению. Там, в порту Копер, груз перенесли на судно. Правила безопасности запрещают перевозить такого рода материалы по воздуху. Но перевезти их только лишь сухопутным транспортом тоже не удалось - не все страны согласились на транзит, и согласование маршрута длиной 11300 км заняло не один год.

Судно доставило груз из Копера, обогнув Европу, в российский порт Мурманск. Хотя на борту уже не было вооруженной охраны, меры предосторожности все же были приняты, местонахождение судна постоянно отслеживалось. В Мурманске контейнеры снова перегрузили на поезд, который отвез их на ПО «Маяк"

Вывоз осуществлялся под патронажем МАГАТЭ, в соответствии с соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербия, при финансовой поддержке МАГАТЭ и группы стран (Республика Сербия, США, Российская Федерация, Чешская Республика). При этом российский вклад в проект составил 3 млн долларов США.

Внешнеторговый контракт на обращение с облученными сборками заключен в рамках Единого проекта ввоза, согласованного Минприроды России и Госкорпорацией «Росатом», после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы, сообщил Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности.

В 2009 году президент США Барак Обама предложил в течение последующих четырех лет обеспечить вывоз всех потенциально опасных ядерных материалов из определенных стран. Остается вывезти ядерное топливо из Аргентины, Белоруссии, Венгрии, Вьетнама, Мексики, Узбекистана, Украины и ЮАР. Опасные материалы уже вывезли из Болгарии, Бразилии, Греции, Дании, Испании, Колумбии, Латвии, Ливии, Португалии, Румынии, Сербии, Словении, Таиланда, Тайваня, Турции, Филиппин, Чили, Швеции и Южной Кореи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия ввезла на свою территорию 2,76 тонн отработанного ядерного топлива из Сербии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.