Россия ввела санкции против девяти канадцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2021 года

Россия запретит девяти известным канадским гражданам въезд на свою территорию на неопределенный срок, заявило в понедельник российское внешнеполитическое ведомство. Такой шаг стал ответом на канадские санкции, введенные в марте из-за проблем с правами человека в России. Об этом сообщило агентство «Рейтер».

24 марта Канада ввела новые санкции в отношении девяти российских чиновников за «грубые и систематические нарушения прав человека в России». Оттаву особенно беспокоит обращение с Алексеем Навальным, известным критиком Кремля.

Министерство иностранных дел Канады заявило, что карательные меры, объявленные в понедельник Москвой, являются неприемлемыми и необоснованными.

«Мы по-прежнему глубоко обеспокоены ухудшением ситуации с правами человека в России и сужением пространства для гражданского общества и независимых голосов. Мы поддерживаем этих канадцев, попавшими под санкции», – говорится в заявлении министерства иностранных дел Канады.

Среди девяти канадцев, на которых распространяются санкции – министр юстиции Дэвид Ламетти и Бренда Лаки – глава Королевской канадской конной полиции.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Россия ввела санкции против девяти канадцев», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.