Россия вводит режим предоплаты за поставленный Украине газ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2014 года

Россия вводит режим предоплаты запоставленный Украине газ, говорится на сайте министерства энергетикиРФ со ссылкой на министра Александра Новака. По его словам, «с июня 2014 года для Украины будет введен режим предоплаты за поставки газа».

Как отмечается в сообщении, 7 мая истек срок, до которогоукраинская сторона должна была оплатить поставленный газ. «Начиная смарта текущего года, от НАК «Нафтогаз Украины» не поступило ни одногоплатежа. Общий долг Украины за газ на сегодняшний день достиг 3,508млрд долларов», - отмечает министерство.

«В соответствии с пунктами 5.1.5 и 5.8 контракта на поставку газаот 2009 года между ОАО «Газпром» (MOEX: GAZP) и НАК «Нафтогаз Украины«Неисполнение обязательств влечет за собой автоматический переход с 1июня 2014 года к поставкам газа на Украину в режиме предоплаты», -приводятся слова Новака.

До 16 мая 2014 года ОАО «Газпром» выставит предварительный счет запоставки газа компании «Нафтогаз Украины» в июне. Фактические поставкибудут осуществляться в объемах, соответствующих сумме оплаты, внесённойукраинской стороной до 31 мая, поясняется в сообщении.

«Российский подход к вопросу о поддержке украинской экономикиизложен в письме президента Российской Федерации и заключается в том,что Россия больше не может и не должна в одиночку нести бремя поддержкиукраинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги,фактически оплачивая своими субсидиями дефицит в торговле Украины истран-членов ЕС», - подчеркнул министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия вводит режим предоплаты за поставленный Украине газ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.