Россия видит политический подтекст в нежелании Евросоюза отменять визы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2010 года

Россия считает себя «политически готовой» к безвизовому режиму с Евросоюзом и заявляет, что решение теперь - за ним. В Европе же смотрят на проблему более трезво, говоря, что перед тем, как отменить визы, предстоит еще много работать. В Москве склонны видеть в этой позиции политический подтекст.

Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов в интервью радиостанции «Эхо Москвы» высказал мнение, что некоторые страны вступили в ЕС, чтобы оказаться как можно дальше от России, и видеть ее, пользующуюся безвизовым режимом, им не хочется.

На пресс-конференции в Москве в пятницу он также отметил, что одним из вопросов, который в этом контексте волнует европейских партнеров, является вопрос о регистрации и разрешении на работу в России. Он подчеркнул, что данные проблемы «не имеют ни в практическом, ни в смысловом отношении связи с безвизовым режимом», однако Россия готова учитывать эти озабоченности.

- Визовый режим с Европой может быть облегчен в течение полугода - Россия должна соблюдать очередность и искоренить бюрократию, считают в ЕС

Ранее на этой неделе министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия готова «хоть завтра» перейти к безвизовому режиму с ЕС на взаимной основе.

Вместе с тем высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон во время визита в Москву разочаровала россиян. На брифинге в среду она заявила, что Россия и ЕС лишь «в начале процесса», который в перспективе должен привести к отмене визового режима. Она отметила, что это должно произойти только на «безопасной и равноправной основе». Эштон отказалась при этом назвать конкретные сроки.

За комментариями к дипломатам и экспертам обратилась «Независимая газета». Ее собеседник в Брюсселе сообщил, что одним из условий для двусторонней отмены виз является заключение соглашения о реадмиссии.

«Если афганский беженец нелегально пересекает российско-финскую границу, то Финляндия по соглашению о реадмиссии с Россией может выслать его обратно в РФ, а та будет обязана его принять, - пояснил европейский дипломат. - Без 27 соглашений о реадмиссии невозможно отменить визы. Если министр говорит, что РФ готова подписать соглашение о безвизовом режиме «хоть завтра», это означает, что сегодня ей надо заключить свыше 20 соглашений о реадмиссии».

Пока же, как считают в Евросоюзе, можно расширить действующие договоренности по облегчению визового режима. Например, увеличить срок действия визы, получаемой по упрощенной процедуре для определенных категорий граждан.

Такое же мнение высказал советник ректора МГИМО Артем Мальгин. В интервью изданию он предположил, что уже сейчас Россия и ЕС могут сделать шаги по дальнейшему облегчению визового режима. В частности, можно было бы выдавать их гражданам многократные долгосрочные визы, действующие более года, установить практически безвизовый режим для въезжающих по дипломатическим и служебным паспортам, облегчить получение виз для научного сообщества и студентов.

Стоит также шире распространять практику создания визовых центров, считает эксперт. Он подчеркивает, что эти шаги можно предпринять без внесения серьезных изменений в российское законодательство, которые потребовались бы, к примеру, для упразднения регистрации иностранцев на территории РФ, чего хотели бы в Европе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия видит политический подтекст в нежелании Евросоюза отменять визы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.