Россия включила в список СМИ-иноагентов издание Bellingcat

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2021 года

В пятницу, 8 октября, Минюст России внес сайт расследований Bellingcat в реестр «иностранных агентов», наряду с девятью россиянами, работающими на русскоязычные СМИ или неправительственные организации.

Как отмечает Русская служба Би-би-си, в реестр СМИ-иноагентов были включены глава Центра защиты прав СМИ Галина Арапова, журналисты Андрей Захаров, Татьяна Вольтская, Екатерина Клепиковская, Роман Перл, Евгений Симонов, Елена Соловьева, Даниил Сотников и Елизавета Сурначева.

Помимо Bellingcat, иноагентами были объявлены издания «Кавказский узел» и MNews.

На Западе назвали решение очередным витком репрессий в отношении СМИ и подавлением инакомыслия.

Примечательно, что кремлевский список иноагентов был расширен одновременно с присуждением Нобелевской премии мира главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову.

Напомним, онлайн-издание Bellingcat широко известно своими расследованиями отравлений Алексея Навального, Сергея Скрипаля, а также расследованием в отношении сбитого пассажирского самолета MH-17. В причастности ко всем этим преступлениям подозреваются российские спецслужбы.

Элиот Хиггинс, основатель Bellingcat, иронично сравнил признание иноагентом с «российской версией Нобелевской премии», отмечает Reuters.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Россия включила в список СМИ-иноагентов издание Bellingcat», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.