Россия вместе с Абхазией и ЮО ополчились на Вашингтон из-за резолюции об оккупации грузинских территорий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2011 года

Россия и Абхазия отреагировали на резолюцию Сената США, принятую 29 июля в отношении Грузии, в которой Вашингтон признает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями. Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин [#1 считает], что американцы приняли такую резолюцию, чтобы заручиться расположением грузинской диаспоры в США, а МИД Абхазии [#2 посоветовал] Вашингтону заняться своими экономическими проблемами. Южная Осетия тоже [#3 разочарована].

Российское внешнеполитическое ведомство опубликовало на своем сайте комментарий официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, который назвал новую резолюцию «заезженной пластинкой» с полным «набором клише и штампов» по этому вопросу.

Он также подчеркнул абсурдность термина «оккупация» в отношении данного вопроса. «На территории Грузии нет ни одного российского военнослужащего. В регионе есть российские военные контингенты, но они находятся на территориях Абхазии и Южной Осетии - государств, признанных Россией суверенными после преступной военной авантюры (президента Грузии) Михаила Саакашвили в августе 2008 года», - отметил Лукашевич.

Российские военные и пограничники находятся там на основании соответствующих межгосударственных договоров между РФ, Абхазией и Южной Осетией, «то есть с их явно выраженного согласия», подчеркивается в комментарии российского МИД.

«Вообще, с точки зрения международного права определяющим фактором для установления наличия режима оккупации является осуществление государством эффективного контроля над территорией другого государства и проживающим на ней гражданским населением, то есть фактическая замена местных властей оккупационными властями. Между тем, российские воинские формирования ни в Абхазии, ни в Южной Осетии законные власти никогда не подменяли. Никаких нормативных актов, обязательных для местного населения, ни российскими властями, ни российскими воинскими формированиями не издавалось», - говорится на сайте МИД РФ.

«Заявления же американских сенаторов на этот счет свидетельствуют либо о безграмотности в сфере международного права, либо о полном пренебрежении реальными фактами. Все это убедительно показывает, что данная резолюция - не более чем пиаровское упражнение, предпринятое для того, чтобы «отметиться» по «грузинскому сюжету», - считают в российском внешнеполитическом ведомстве.

В то же время Лукашевич отметил, что подобные заявления «отнюдь не безобидны» и «подпитывают реваншистские настроения, присущие политике Тбилиси, оправдывают и поощряют нежелание грузинской стороны взаимоуважительно и на равных разговаривать с Сухумом и Цхинвалом». «Между тем именно в налаживании такого диалога - ключ к миру, стабильности и благополучию в регионе. Об этом неплохо было бы помнить в том числе и американским сенаторам», - отмечает в заключении представитель российского МИД.

Постпред РФ при НАТО: «Это чистой воды дурдом"

Постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин прокомментировал ситуацию в интервью «Русской службе новостей»(недоступная ссылка). «Признание молодых республик автоматически означает отсутствие всякой оккупации. Как мы можем оккупировать то, что мы признаем в качестве суверенных государств? Это чистой воды дурдом», - заявил он.

По его мнению, американцы заботятся не о целостности Грузии, а о своих внутриполитических задачах. «Те, кто знает реальную американскую кухню, к сожалению, могут констатировать, что, допустим, решение вопроса по оккупации Россией Грузии связано с тем, что надо заручиться голосами грузинской диаспоры в США. Русская диаспора огромная, но она практически не имеет своего влияния», - утверждает Рогозин.

Грузия, по его словам, «прорабатывалась в качестве серьезного проекта». «Не зря ЦРУ имело отношение к знакомству Саакашвили с его будущей женой, которая не грузинка, а приехала из одной из европейских стран. Мы не все можем рассказывать, но — к сожалению — то, что нам иногда приходится читать и выяснять разными способами, иногда поражает цинизмом при принятии такого рода решений», - заявил он (прим. NEWSru.com - первая леди Грузии - в самом деле голландка, ее зовут Сандра Руловс).

Рогозин также отметил, что подобную резолюцию стоит считать как «неизбежное изменение плохой погоды на еще более плохую». «Главное в международных делах - сила. Обладание силой внушает уважение к себе. Если у тебя нет силы, ты легко становишься предметом спекуляций и внутренних игр. Им мы и Грузия по барабану. Они решают свои внутренние шкурные задачи», - сказал постпред РФ при НАТО.

Он утверждает также, что «спокойными нам позволяет быть наличие термоядерного потенциала РФ, великого уравнителя для этих игр. Если они попытаются сделать так, чтобы растаяли наши стратегические возможности (с помощью евроПРО - Прим. ред.), у них не выйдет. Огромная большая страна с огромным потенциалом выпутается из любой ситуации».

В Абхазии посоветовали Вашингтону заняться своими экономическими проблемами

«Вместо того чтобы сконцентрировать свое внимание на решении ужасающей экономической ситуации в США, обвал которой может привести к плачевным последствиям для всего мира, Сенат Соединенных Штатов вмешивается во внутренние дела страны, чье внутреннее устройство и динамику развития за последние десятилетия после распада СССР, так и не смог понять», - говорится в заявлении МИД Абхазии, опубликованном на сайте ведомства.

По мнению властей Абхазии, американцы смогли бы сделать объективное заключение, если бы приехали в страну. «Именно в таком случае возможно объективное заключение, а не просто выводы, сделанные на основе вымышленной грузинской пропаганды», - утверждает МИД республики.

«Однако на протяжении всего этого времени, США продолжают открытую антиабхазскую деятельность, применяя политические и экономические санкции, препятствуя внешнеэкономической деятельности нашего государства. Такая позиция в очередной раз свидетельствует о том, что США является стороной грузино-абхазского конфликта и не может выступать, как независимый посредник в процессе переговоров», - заключает ведомство.

Южная Осетия разочарована решением США

МИД Южной Осетии также прокомментировал резолюцию в одном духе с РФ и Абхазией. «Американские сенаторы вновь показали, что склонны выстраивать свою политику по принципу «свой"-«Чужой». К сожалению, вызывает разочарование практика применения в отношении Южной Осетии откровенно пресловутых двойных стандартов. Удивляет тот факт, что сенаторы США, принимая резолюцию по Грузии, упорно не захотели вникать в истоки и суть конфликта», - говорится в заявлении МИД, опубликованном на его сайте.

Власти Южной Осетии подчеркивают, что народ неоднократно подтверждал свою волю к независимости на референдумах 1992, 2001, 2006 годов. «Грузия никогда не обладала законным правом на территорию Южной Осетии, которая была включена в состав Грузинской ССР в 1922 году против воли осетинского народа», - отмечает МИД и обвиняет Грузию в «дискриминации, культурном геноциде, насильственной ассимиляции, подавлении прав и свобод осетин».

«Российский военный контингент в Южной Осетии, осуществляющий свою миссию на основе соответствующих двусторонних договоренностей и ни в коей мере не являющийся «оккупантом», как утверждают американские сенаторы, на сегодняшний день является гарантом мирной жизни и вносит огромный вклад в обеспечение стабильности и безопасности республики», - говорится в заявлении ведомства.

Внешнеполитическое ведомство обращает внимание на то, что США никак не комментируют проблему «более 100 тысяч осетинских беженцев, изгнанных из Грузии». «Более того, власти США недавно в очередной раз отказали в выдаче виз представителям Южной Осетии, которые могли бы изложить в ООН позицию своего государства по вопросу беженцев и путях справедливого решения проблемы», - отмечает МИД республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия вместе с Абхазией и ЮО ополчились на Вашингтон из-за резолюции об оккупации грузинских территорий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.