Россия вносит в СБ ОНН новый проект резолюции по ситуации на Украине, но о привлечении миротворцев речи пока не идет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2014 года

Министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил журналистам, что постпреду РФ при ООН Виталию Чуркину поручено внести проект резолюции Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине, передает «Интерфакс».

Министр объяснил это тем, что у России «вызывает все большую тревогу отсутствие какого-либо прогресса в усилиях по прекращению насилия и прекращению боевых действий».

Лавров отметил, что в проекте резолюции СБ «российская сторона хочет сконцентрироваться на необходимости добиться того, чтобы украинские стороны начали выполнять «дорожную карту» председателя ОБСЕ, составленную на основе апрельского женевского заявления.

«Это очень важный момент, потому что, по нашим наблюдениям, происходят попытки отойти от сбалансированного и справедливого характера тех принципов, которые заложены в «дорожной карте», и попытаться продвигать некие односторонние планы, в которых не будут учитываться интересы юго-востока Украины», - отметил министр.

В резолюции Россия хотела бы выразить озабоченность продолжением насилия, в том числе в населенных пунктах, от чего страдает гражданское население и разрушается инфраструктура. «Нападению подвергаются даже конвои с гуманитарной помощью», - подчеркнул Лавров.

Министр также выразил особую озабоченность сообщениями о применении украинскими вооруженными силами зажигательных бомб и прочих запрещенных видов вооружения и добавил, что эти сообщения «нуждаются в срочной перепроверке».

Он призвал миссию ОБСЕ, которая имеет наблюдателей на юго-востоке Украины, немедленно проверить эти факты.

Кроме того он добавил, что Россия будет добиваться того, чтобы расследование трагедий в Одессе, Мариуполе, Краматорске, Славянске и дела снайперов на Майдане было доведено до конца. «Мы знаем, что Совет Европы готов подключиться к этим расследованиям, и мы убеждены, что это нужно сделать», - сказал министр.

При этом Россия не ставит пока вопрос о миротворческих силах на Украине: «О миротворческих силах мы речи не ведем, так как не считаем, что дело дошло до такой точки», - отметил Лавров и добавил, что пока еще сохраняется надежда на то, что заявление Порошенко об остановке насилия и переговорах останется в силе. «Кредит доверия сохраняется, и можно его сейчас использовать. Все в руках украинских сторон», - подчеркнул глава МИД.

Напомним, накануне Лавров признал, что Россия фактически помогает мятежникам, переправляя через них гуманитарные грузы. «Мы предоставляем помощь теми способами, которые имеются в нашем распоряжении: при поддержке ополченцев, которые озабочены тем, как их дети, матери, жены переносят эти тяготы», - заявил глава МИДа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия вносит в СБ ОНН новый проект резолюции по ситуации на Украине, но о привлечении миротворцев речи пока не идет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.