Россия воздержалась при голосовании по Международному договору о торговле оружием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2013 года

Россия воздержалась при голосовании по Международному договору о торговле оружием, принятому во вторник Генассамблеей ООН, поскольку в нем мало конкретики, сообщил директор департамента МИД РФ по вопросам безопасности и разоружения Михаил Ульянов, возглавлявший российскую делегацию на переговорах по МДТО.

«У нас вызывает определенное разочарование то, что договор, продекларировав хорошие цели, по сути, получился довольно пустым. Задачи сформулированы только в общем плане. А как конкретно их осуществлять, договор представления не дает», — сказал Ульянов.

Он отметил также, что России не удалось добиться того, чтобы в договоре было закреплено правило, в соответствии с которым оружие нельзя поставлять неуполномоченным негосударственным субъектам, передает РИА Новости.

Во вторник Генеральная Ассамблея ООН приняла первый международный договор, призванный предотвратить многомиллиардный незаконный оборот оружия в мире. Согласно одобренной резолюции, договор о торговле оружием будет открыт для подписания 3 июля 2013 года. За принятие договора проголосовали 154 государства, против высказались три, воздержались 23 страны. Для вступления в силу договора потребуется ратификация его хотя бы 50 странами. Россия воздержалась при голосовании по договору.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия воздержалась при голосовании по Международному договору о торговле оружием», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.