Россия возложила на НАТО ответственность за «преступные действия» Киева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2014 года

Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко заявил, что НАТО в полной мере разделяет ответственность за «преступные действия» новых украинских властей. Заявление российского дипломата прозвучало на фоне масштабной спецоперации в Славянске, которую начали украинские силовики утром 2 мая.

«Становясь на путь конфронтации с Россией, бряцая оружием в Прибалтике, продолжая оказывать поддержку самопровозглашенным властям в Киеве, НАТО в полной мере разделяет ответственность за их преступные действия», - приводит слова Грушко агентство «Интерфакс».

Накануне, 1 мая, заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу заявил, что политика Москвы вынуждает руководство военного блока рассматривать Россию как противника. «Это заявление для нас не сюрприз. Как и не сюрприз отсутствие какого-либо призыва из Брюсселя к режиму в Киеве немедленно прекратить каратеольную операцию против собственного народа», - заявил Грушко.

В середине апреля НАТО опубликовало доклад, который «расставляет точки» в отношениях с Россией. В документе говорится о том, что в Крыму российские власти проявили «военную агрессию», а последующий после этого референдум был нелегитимен. В докладе также отмечается, что в будущем РФ ожидает изоляция, а НАТО будет последовательно расширяться на восток.

Отношения между Россией и Организацией Североатлантического договора испортились после начала украинского кризиса в ноябре 2013 года. В настоящее время НАТО требует от России отвести войска от украинской границы, несмотря на то, что Москва уже объявила об этом. В Миноборон РФ, в свою очередь, говорят о беспрецедентной активизации натовских войск около западных и северных границ Украины.

Заявление Александра Грушко об ответственности НАТО за «преступные действия» Киева прозвучало во время проведения украинскими силовиками спецоперации в Славянске. Российские власти называют спецоперацию преступлением против собственного народа и требуют прекращения оперативных мероприятий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия возложила на НАТО ответственность за «преступные действия» Киева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.