Россия возмущается участием миротворцев и французов в боях в Кот-д'Ивуаре и требует объяснений от ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2011 года

Россия потребовала от ООН разъяснений по поводу участия миротворцев и французских солдат в боевых действиях в Кот-д'Ивуаре. «Мы сейчас разбираемся в правовой стороне дела, потому что миротворцы имели мандат, который обязывает их быть нейтральными и беспристрастными», - заявил глава российского МИДа Сергей Лавров во вторник на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с коллегой из Габона Полем Тунги, передает «Интерфакс».

Накануне миротворческая миссия ООН и поддерживающие ее отряды французских военнослужащих приняли участие в столкновениях на стороне избранного президента Кот-д'Ивуара Алассана Уаттары. По словам главы МИДа РФ, Россия попросила провести срочный брифинг Совета Безопасности ООН, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, однако пока четких ответов на заданные вопросы не получила.

Таким образом, вскоре после ряда критических замечаний в адрес коалиции, ведущей боевые действия против Муаммара Каддафи в Ливии, России вновь пришлось вмешаться в гражданскую войну в Африке в качестве противника западных держав.

- [#1 Россиянам, возможно, придется бежать из Кот-д'Ивуара] - [#4 Граждане РФ рассказали о бесчинствах банд и мародеров] - [#2 Сторонники Уаттары сражаются за военные объекты и утверждают, что захватили дворец президента] - [#5 Лоран Гбагбо сдаваться не собирается]

Лавров отметил, что ситуация в Кот-д'Ивуаре остается крайне тревожной, и это беспокоит Россию. «Ситуация там не улучшается, а ухудшается», - добавил российский министр. По его словам, действия сторон, поддерживающих обоих кандидатов в президенты страны, уже привели к жертвам среди мирного населения.

Французы объяснились: их попросил генсек ООН

Французская сторона во вторник дала некоторые пояснения по поводу вмешательства своих военных, возмутившего Москву. Как заявил во вторник официальный представитель правительства Франции Франсуа Баруен, военные вмешались в ситуацию в Кот-д'Ивуаре по просьбе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. В интервью телеканалу France-2 чиновник отметил, что речь ни в коем случае не идет о войне Франции против Лорана Гбагбо, отказавшегося покинуть пост президента, передает РИА «Новости».

Накануне вертолеты ООН и Франции обстреляли две военных базы, президентский дворец и резиденцию. А незадолго до военного вмешательства стало известно, что из отеля, расположенного в зоне, контролируемой Гбагбо, были похищены 4 или 5 человек, среди которых оказались два француза, обращает внимание итальянская газета La Repubblica.

Президент Франции Николя Саркози в послании генеральному секретарю ООН подчеркнул, что защита гражданского населения является срочной необходимостью, которую и решают французы в Кот-д'Ивуаре. По мнению газеты, уже принимающая участие в операции в Ливии Франция не могла бездействовать в Кот-д'Ивуаре - ведь на прошлой неделе в Абиджане начались перестрелки и грабежи, пишет InoPressa.

Военное вмешательство французской миссии в Кот-д'Ивуаре завершится только тогда, когда будут уничтожены или нейтрализованы танки армии Лорана Гбагбо, заявил пресс-секретарь МИДа Франции Бернар Валеро на пресс-конференции в Париже во вторник. Как подчеркнул чиновник, военные действия Франция ведет в строгих рамках резолюции Совбеза ООН и отвечает на формальный запрос генсека международной организации. «Целью Франции является помощь ООН в нейтрализации тяжелого вооружения Гбагбо. Вмешательство Франции завершится, когда миссия ООН выполнит цели, обозначенные в резолюции 1975», - сказал Валеро.

Как поссорились Алассан Уаттара с Лораном Гбагбо

Поводом для последних столкновений в Кот-д'Ивуаре стали президентские выборы в ноябре прошлого года. Тогда Лоран Гбагбо, президент страны с 2000 года, и второй кандидат Алассан Уаттара одновременно объявили о своей победе. Международная общественность признала главой страны Уаттару и призвала Гбагбо уйти в отставку. Однако бывший президент отказался сделать это, и борьба между двумя лагерями перешла в фазу вооруженного противостояния.

В марте армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. Воздушное пространство и границы страны временно закрыты в связи с накалившейся обстановкой на фоне политических распрей после президентских выборов. Погибли несколько сотен человек.

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, призванную положить конец насилию в Кот-д'Ивуаре, и ввел санкции против Гбагбо и его ближайшего окружения. В Кот-д'Ивуаре была развернута миссия ООН, насчитывающая более 9 тысяч человек. Кроме того, в стране действует французская военная миссия «Единорог» (Licorne). Франция дополнительно направила в страну 150 военных, увеличив военное присутствие в Кот-д'Ивуаре до 1650 человек. В минувшее воскресенье ООН эвакуировала всех гражданских сотрудников из этой африканской страны.

МИД не исключает эвакуации россиян из Кот-д'Ивуара

Россия с начала конфликта призывала к политическому урегулированию и выступала против вмешательства западных стран в противостояние сторонников и противников Лорана Гбагбо. Во вторник Сергей Лавров еще раз подчеркнул, что проблемы на африканском континенте, в частности в Ливии и Кот-д'Ивуаре, должны решаться без вмешательства извне. Он отметил, что Москва выступает за скорейшее прекращение кровопролития, чтобы мирное население этих стран не страдало.

Глава МИДа России также отметил, что Москва не исключает эвакуации граждан РФ из Кот-д'Ивуара. «Будем принимать решение о том, какими путями обеспечивать их безопасность», - сказал Лавров во вторник на пресс-конференции в Москве.

«Мы потребовали от тех, кто применяет силу в районах, где находятся мирные граждане, не допускать каких-либо действий, которые могут привести к новым жертвам, тем более, что у нас там есть наше посольство и там есть еще несколько российских граждан, судьбой которых мы активно интересуемся. Собираем информацию и будем принимать решения о том, какими путями обеспечивать их безопасность, я не исключаю и эвакуацию», - сказал Лавров на брифинге в Москве.

Министр иностранных дел России выразил надежду, что ситуация в Кот-д'Ивуаре будет решаться в политическом русле. «Происходящее создает крайне пагубные последствия, которые будут ощущаться, если силовой вариант продолжится, очень и очень долго», - добавил Сергей Лавров.

Россияне рассказали о случаях мародерства и грабежей в Кот-д'Ивуаре

Граждане России, проживающие в Абиджане, сообщают о мародерстве и массовых грабежах в городе. По словам россиянки Влады, работающей в университете Абиджана, с оружием разъезжают не только представители Гбагбо и Уаттары, но еще и мародеры и бандиты, которые грабят людей, дома и магазины.

Как рассказала женщина британской телерадиокорпорации ВВС, французы не справляются с мародерством, которое началось несколько дней назад, в районе, где живет много белых. По словам Влады, все большие магазины и частные виллы уже ограблены. Транспорт в Абиджане не ходит, люди выходят на улицу только в случае крайней необходимости, сообщают «Вести» со ссылкой на слова россиянки.

Переводчик Ольга, также работающая в Абиджане, рассказала, что в городе закрыты все заведения, магазины систематически грабят мародеры. По ее словам, грабежами занимаются люди, у которых просто нет денег, чтобы накормить детей. «Мы боимся мародеров и, что называется, шальных пуль. Сами сторонники обоих президентов не упускают случая поживиться», - сказала Ольга.

В свою очередь, домохозяйка Наташа, живущая в столице страны Ямусукро, поведала, что ситуацию в стране, скорее всего, следует назвать не тяжелой, а тревожной. «С утра в моем квартале летали вертолеты французских сил. Мы стараемся не выходить, сидим дома, дети в школу сейчас не ходят. Практически ничего уже невозможно найти. Цены выросли. Мы сделали какие-то запасы, купили рис», - сказала женщина.

По данным посольства России в Кот-д'Ивуаре, в стране сейчас находятся около 150 россиян. Как отметил третий секретарь российской дипмиссии Игорь Буркин, посольство в настоящее время работает в штатном режиме и готово предоставить убежище тем россиянам, которым оно может потребоваться. Как передает «Интерфакс», дипломат предложил россиянам также обращаться за помощью к французским военным, расквартированным в Абиджане.

Сторонники Уаттары сражаются за военные объекты и утверждают, что захватили дворец президента

Сторонники Алассана Уаттары с успехом ведут бои против приверженцев Лорана Гбагбо за ключевые объекты в городе Абиджане. Представитель Уаттары Патрик Атчи в интервью телерадиокорпорации ВВС отметил, что среди четырех или пяти объектов фигурирует президентский дворец. Как с удовлетворением отметил представитель признанного президента, в большинстве случаев достигнут успех.

Представители Уаттары заявили во вторник, что ночью они якобы захватили резиденцию Лорана Гбагбо, сообщает французская радиостанция France Info. В то же время в окружении экс-президента заверяют, что дворец полностью контролируется Лораном Гбагбо, передает агентство AFP со ссылкой на официального представителя экс-президента Ахуа Дона Мелло.

«Президент удивлен тем, что Франция напрямую атаковала Кот-д'Ивуар... В Абиджане много жертв в результате бомбардировок сил ООН и Франции», - также заявил Мелло.

По данным радиостанции France Info, ожесточенные бои проходят в настоящее время в центральном квартале Абиджана - Кокоди, передает «Интерфакс». Как отмечают в командовании войсками Уаттары, для того, чтобы взять под контроль ситуацию в Абиджане, потребуется несколько дней.

Во вторник представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Руперт Колвилл заявил, что за последние несколько дней в результате боестолкновений в Абиджане погибли десятки человек, передает РИА «Новости». По словам Колвилла, тяжелое вооружение используется в районах с очень высокой плотностью населения, что и привело к массовым жертвам. Он добавил, что УВКПЧ крайне озабочено ситуацией в Кот-д'Ивуаре.

Лоран Гбагбо сдаваться не собирается

Ранее радиостанция RFE сообщила, что бывший президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо, возможно, уже готов прекратить вооруженное сопротивление. Об этом изданию заявил посол Кот-д'Ивуара в Париже Алли Кулибали. По его данным, Гбагбо жив и в настоящее время, возможно, ведет переговоры о том, на каких условиях он может сдаться.

Однако советник Гбагбо в Париже Ален Туссен заявил агентству Reuters, что экс-президент не собирается сдаваться и находится в резиденции главы государства в Абиджане. По словам советника, дворец охраняется армией. Здание слегка пострадало во время обстрелов, однако все люди, находящиеся внутри, чувствуют себя хорошо, отметил советник. «У президента все хорошо, и он не собирается покидать свой пост», - сказал Туссен в интервью французскому телеканалу France-24.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия возмущается участием миротворцев и французов в боях в Кот-д'Ивуаре и требует объяснений от ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.