Россия вошла в двадцатку стран Европы по доступности бензина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2020 года

Россия заняла 20-е место по доступности бензина в списке из 32 стран Европы. Рейтинг опубликовало агентство "РИА Новости" в понедельник, 27 июля.

Эксперты при составлении рейтинга учитывали, сколько литров топлива может купить житель той или другой страны на среднемесячную зарплату. Первое место досталось Люксембургу — 3267,6 литра может позволить здесь себе автомобилист при цене топлива 87,3 руб./литр в пересчёте на российскую валюту. Почти в восемь с половиной раз меньше могут купить бензина на среднюю зарплату жители Украины, оказавшейся на последней позиции в списке, — 395,1 литра. Россия с показателем 924,9 литра разместилась между Чехией (933,5 л) и Грецией (924,1 л).

Практически во всех странах, участвующих в рейтинге, цены на бензин снизились. Наиболее существенно стоимость топлива снизилась в Словении (-23,1%), Болгарии (-22,1%) и на Украине (-22,1%). Рост цен зафиксирован только в трех государствах: вРоссии (+1,3%), Белоруссии (+1,1%) и в Казахстане (+1,0%).

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.