Россия вошла в десятку мировых лидеров по вредным привычкам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2013 года

Россия вошла в десятку мировых лидеров по распространению вредных привычек среди жителей страны. Рейтинг составило агентство Bloomberg, оценив распространение курения, наркотиков и азартных игр. Первое место в рейтинге заняла Чехия, последнее - Замбия.

Аналитики Bloomberg изучили склонность к вредным привычкам граждан57 стран. Для составления рейтинга были взяты четыре переменные: среднееколичества алкоголя, которое выпивает каждый взрослый житель страны,количество потребляемых сигарет, распространенность наркотиков (процентпринимающих наркотические средства среди жителей в возрасте от 15 до 64лет) и общие потери от азартных игр в процентах от ВВП, сообщает «Интерфакс». При этом кнаркотикам относили опиоды, часть из которых отпускается по рецепту.

За максимальное значение каждой переменной страна получила 25баллов. Если значение переменной оказывалось минимальным, государствополучало 0 баллов. Для каждой страны был выведен итоговый счет. Болеевысокий балл указывает на более высокую склонность к пороку.Традиционно считалось, что чем хуже экономическая ситуация встране, тем более нездоровый образ жизни ведут ее жители. Однако данныеBloomberg опровергают эту теорию: очевидно, у беднейших просто нет на это денег.

Десятку «аморальных стран» возглавила Чехия (45-е место по размеруВВП по расчетам Всемирного банка). В десятке также Австралия (13-е местопо размеру ВВП) и Испания (12-е место).

Самой «невинной» страной стала Замбия, входящая сотню беднейшихстран мира. Также в десятку самых морально устойчивых стран вошли Сальвадор,Боливия, Гватемала, Венесуэла, Таиланд, Мексика, Колумбия, Турция иЭквадор. В Bloomberg указали, что жители государств-поставщиков наркотиков - Колумбии, Мексики и Венесуэлы - сами мало потребляют наркотики.

Жители России в год выпивают более чем по 16 литров алкоголя,выкуривают по 2,7 тыс. сигарет, проигрывают 0,03% ВВП в азартных играх. По наркотикам показатели следующие: каннабис курит 3,5% населения, опиоиды употребляет 1,64%, амфетамины и экстази - 0,4% и 0,7% соответственно, кокаин - 0,2%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия вошла в десятку мировых лидеров по вредным привычкам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.