Россия вошла в список стран, в которых проблема роста цен на продовольствие стоит особенно остро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2021 года

Россия вместе с Турцией, Индией, Бразилией и Нигерией вошла в список стран, в которых проблема роста цен на продовольствие стоит особенно остро. Рейтинг составил Bloomberg.

Мировые цены на продовольствие достигли максимума за более чем шесть лет на фоне спроса со стороны Китая, уязвимости цепочек поставок и неблагоприятных погодных условий.

Воспоминания о взлетевших ценах и пустых полках магазинов после распада Советского Союза до сих пор свежи для многих россиян. Едва оправившись от снижения популярности и протестов с требованием освободить Алексея Навального, президент Владимир Путин осторожно относится к политическим последствиям, которые могут иметь продуктовые цены», — пишет Bloomberg.

Как заявил изданию старший научный сотрудник американского центра Peterson Institute for International Economics Каллен Хендрикс, Россия может продемонстрировать настоящую политическую мобилизацию вокруг цен на еду.

Калининград попал в список российских городов с населением больше 250 тысяч человек, где вырос спрос на дорогие продукты — элитный алкоголь, мраморную говядину, чёрную икру, пармезан и сырокопчёную колбасу. Российские предприятия пищевой промышленности предупредили Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о том, что продукты могут прибавить в цене из-за подорожания пластиковой упаковки на 10-15%.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.