Россия впервые за десятилетия потеряла мировую шахматную корону. Чемпион — индиец Ананд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2007 года

Индиец Вишванатан Ананд стал чемпионом мира по шахматам на турнире,который сегодня завершается в Мехико. Индийский гроссмейстер всубботу в 14-м последнем туре сыграл вничью с венгром ПетеромЛеко и, набрав девять очков, занял первое место по итогам ЧМ.

«Это был очень непростой чемпионат с сильным составомучастников, самый трудный для меня момент настал, наверное, впятницу, когда до чемпионского титула было уже рукой подать.Сейчас радость, конечно, заслоняет накопившуюся усталость», -сказал чемпион мира в беседе с ИТАР-ТАСС сразу после игры.«В моих ближайших планах отдохнуть и насладиться победой», -сообщил Вишванатан Ананд.

По его словам, в будущем году, предположительно осенью, онготов играть матч-реванш с россиянином Владимиром Крамником,которому в Мехико не удалось отстоять чемпионский титул.

В своей заключительной партии турнира Владимир Крамник применилновинку и обыграл белыми обладателя Кубка мира Левона Ароняна.«В принципе, я доволен уровнем своей игры на чемпионате, хотя ине удовлетворен результатом. Первое впечатление - чуть-чутьвезения не хватило, к тому же Ананд в Мехико лучше, чем я,использовал все выигрышные возможности. Но, конечно, глубокийанализ мексиканских партий еще предстоит», - сказал в беседе с ИТАР-ТАСС Владимир Крамник.

Он отметил, что решительно настроен на предстоящий матч-реваншс Анандом. «Это будет интересный матч. Без ложной скромностимогу сказать, что мы с Анандом самые сильные шахматисты нашегопоколения, и матч должен расставить точки над «i» в вопросе,кто сильнее», - подчеркнул собеседник.

В субботу россиянин Петр Свидлер одержал белыми победу надсоотечественником Александром Грищуком. Российский гроссмейстерАлександр Морозевич согласился на ничью в партии сизраильтянином Борисом Гельфандом.

Итоговые результаты мексиканского чемпионата мира по шахматамвыглядят так: Ананд - 9 очков, Крамник и Гельфанд - по 8, Леко- 7, Свидлер - 6 с половиной очков, Морозевич и Аронян - по 6,Грищук - 5 с половиной очков.

Сегодня во Дворце горнорудного дела, расположенном висторическом центре Мехико, состоится торжественная церемониязакрытия мирового шахматного чемпионата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия впервые за десятилетия потеряла мировую шахматную корону. Чемпион - индиец Ананд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.