Россия встречает Обаму-президента осторожным оптимизмом и ростом фондового рынка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2008 года

В России избрание демократа Барака Обамы новым президентом США восприняли с осторожным оптимизмом в политике, что видно по первым комментариям, и в бизнесе: фондовый рынок начал неделю резким ростом: к 11 утра индекс РТС прибавил более 9%, индекс МММВБ вырос на 12%, после чего торги были остановлены.

Еще до голосования пресса и политологи отмечали, что построение отношений с Россией станет одним из первых серьезных тестов для нового президента Соединенных Штатов. Сразу после победы его команда прокомментировала этот вопрос: отношения будут выдержаны в духе прагматичного сотрудничества. «Обама будет, безусловно, отстаивать американские интересы, но сможет найти прагматическую основу для сотрудничества с Россией» - заявила советница Обамы Селесте Уолландер.

- [#5 МИД ждет «свежести», правительство готово сотрудничать] - [#1 Политики ожидают улучшения: хуже уже некуда] - [#2 Политологи более сдержанны: «Есть основания полагать...»] - [#3 В Совфеде ждут продвижения по вопросу ПРО в Европе] - [#6 Рогозин ждет от «феномена» улучшений отношений с НАТО]

«Основной задачей нового президента будет работа с Россией в нераспространении оружия массового поражения и прежде всего в решении ядерной проблемы Ирана» - сказала Уолландер. «Он будет отдавать должное роли Европы в нашем сотрудничестве с Россией» - считает советница Обамы.

«Контакта» ожидают не только политологи в РФ, но и рядовые россияне. По данным социологов из «Левада-центра», Барак Обама россиянам более симпатичен, чем Джон Маккейн. А отвечая на вопрос о том, с какой из основных политических партий США руководство России находит общий язык, более трети респондентов (39%) назвали демократов и лишь 11% - республиканцев.

МИД ждет «свежести», правительство готово сотрудничать

В исполнительной власти - на плечах которой и будет сотрудничество по «прагматичным» вопросам - перспективы комментируют сдержанно, но МИД высказывается с оптимизмом.

Вице-премьер Игорь Сечин, как передает «Эхо Москвы», заявил: российские власти готовы к сотрудничеству с новым президентом США Бараком Обамой, как с законно избранным главой государства. Он также подчеркнул, что такое сотрудничество должно строиться на долгосрочной основе с учетом двусторонних интересов.

В МИД РФ рассчитывают на более конструктивные подходы в отношениях с РФ после избрания в США нового президента, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

«Те новости, которые пришли по результатам американских выборов,свидетельствуют о том, что все вправе рассчитывать на освежение подходовСША ко всем важнейшим проблемам, в том числе проблемам внешней политики,а стало быть, и к отношениям с РФ», - заявил Карасин.

«Мы рассчитываем, что эта свежесть в отношениях принесет нам большеидей в плане конструктивного взаимодействия в ответе на новые вызовы иугрозы 21 века», - заявил Карасин.

Кроме того, по его словам, в Москве рассчитывают, что итогипрезидентских выборов в США «помогут налаживанию хорошей атмосферы вовзаимодействии» двух стран во внешнеполитической сфере, а также вэкономической и финансовых областях, тем более, в сложных условияхмирового финансового кризиса».

Карасин также прокомментировал высказывания о том, что наполитический курс Барака Обамы после его победы может влиять егокоманда, некоторые члены которой довольно негативно настроены поотношению к России. «Мы считаем, что задавать тональность в отношениях с РФ будет сам президент США, а что касается советников президента, то у них будет тожевозможность по-новому посмотреть на, казалось бы, хорошо известныеподходы».

Первый вице-премьер правительства РФИгорь Шувалов надеется, что результаты выборов президента СШАблаготворно скажутся на экономической ситуации в мире. «Первая реакция фондового рынка говорит о том, что есть надежда», - сказал он.

Политики ожидают улучшения: хуже уже некуда

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов приветствует избрание президентом США демократа Барака Обамы. «Его избрание - это выбор более молодой, современной Америки, которая до конца разочаровалась в политике Джорджа Буша, в результатечего тяжелейшие времена испытывает экономика страны, где разразилсяфинансовый кризис. Американцы не простят также республиканцам двемноголетние войны - в Ираке и Афганистане», - сказал Зюганов «Интерфаксу» в среду.

При этом он подчеркнул, что, хотя у Обамы «пока нет ответов намногие злободневные для американцев вопросы, но в своих выступлениях онзаявлял от готовности изменить прежний курс, что крайне важно». При этом он отметил, что «все президенты-республиканцы отстаивали национальные интересы страны, не считаясь с другими странами мира».«Новый президент США не может не понимать, что без участия такойвеликой страны, как Россия, невозможно искать и найти ответы на многиеважные глобальные проблемы», - подчеркнул лидер российских коммунистов.

Лидер ЛДПР, вице-спикер ГосдумыВладимир Жириновский считает, что победа Барака Обамы станет началом улучшения российско-американских отношений. «То, что победил Обама - это большой плюс; никакого ухудшения ожидать нет смысла - будет улучшение по всем позициям», - сказал Жириновский «Интерфаксу».

Он подчеркнул: все худшее уже случилось во время действий администрации Джорджа Буша - «больше поля для ухудшения нет». «Все уже произошло - и Грузия, и Украина, и Иран, и Ирак, Афганистан, Северная Корея, Куба, Венесуэла - по всему миру прошлась дубинка Буша», - сказал лидер ЛДПР.

Он считает, что Обама не будет форсировать вступление Грузии иУкраины в НАТО, «оставит в покое Иран и Северную Корею». Кроме того,полагает Жириновский, к концу срока своего президентства Обамавыведет войска из Ирака и Афганистана.

Политологи более сдержанны: «Есть основания полагать..."

Победа Барака Обамы дает основанияпредполагать возможность улучшения отношений между Россией и США, ноокончательные выводы делать пока преждевременно, считает политологВячеслав Никонов.

«Со стороны его команды были сигналы, что с приходомОбамы в Белый дом российско-американские отношения подлежат«Перезагрузке». Но лично не вижу пока такой кнопочки, нажатие которойможет привести к быстрой перезагрузке», - заявил Никонов.

По словам политолога, строить предположения о том, какой будетполитика Вашингтона в отношении Москвы, можно будет лишь после того, каксостоятся назначения на ключевые посты в администрации США: главы Госдепа и Пентагона. «Для самого Обамы российское направление во внешней политикеявляется пока чистым листом», - заявил политолог.

Точку зрения о том, что победа Обамы на президентских выборах вСША может открыть новые возможности для развития российско-американскихотношений, разделяет директор Института политических исследований СергейМарков. «Россия должна проводить активную внешнюю политику в американскомнаправлении, и если новый президент США продемонстрирует готовность кпартнерскому диалогу, то такую внешнеполитическую линию с обеих сторонможно будет считать эффективной. Думаю, что Обама к этому готов», -заявил Марков «Интерфаксу».

По словам политолога, есть определенная надежда, что команда Обамыоткажется «от русофобских, антироссийских тенденций во внешней политикеСША на постсоветском пространстве, апофеозом которой стала бойня вЦхинвали».

По его мнению, российской стороне при выстраивании отношений сновой администрацией США имеет смысл «разговаривать с американцами нетолько языком интересов, но и языком ценностей».

Победивший на выборах Обама будет для России непростым партнером,но у него, вместе с тем, есть преимущества по сравнению со своимипредшественниками, считает президент Фонда эффективной политики ГлебПавловский.

«Не надо рассчитывать на то, что Обама будет «мягким» президентом.Я думаю, это было бы ошибкой. Он будет очень жестко отстаивать своюпозицию и ему надо восстанавливать Америку, - заявил Павловский. - Рассчитывать на мягкость Обамы бесполезно, но можно рассчитывать на его интеллектуальность. Это один из самых интеллектуальных среди последних американских президентов».

В Совфеде ждут продвижения по вопросу ПРО в Европе

Российские сенаторы, как и прочие наблюдатели, ожидают, что победа Обамы на президентских выборах позитивно скажется на отношениях США с РФ. А заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Василий Лихачев даже заявил РИА «Новости», что не исключает пересмотра позиции США по ПРО в Европе: «Я не исключаю, что ряд серьезных факторов может заставить Обаму задуматься о целесообразности активного продвижения собственных планов по размещению ПРО в Европе».

Впрочем, в интервью «Интерфаксу» Лихачев был гораздо менее категоричен: «При Бараке Обаме у нас открываются неплохие перспективы по решению таких вопросов, как ПРО, нераспространение ядерного оружия, демилитаризация космоса и другие вопросы, которые будут находиться в рамках российско-американского диалога».

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин также ожидает пересмотра курса: «Победа Обамы была прогнозируема в силу того, что развитие традиционного курса привело к финансовому кризису. Победа Обамы обусловленастремлением к кардинальным переменам, которые возможны только прирадикальном изменении типажей на Капитолийском холме».

«Некоторые прямо говорят, что Маккейн является «бушевским клоном». СШАнеобходима свежая кровь, новая струя, и очевидно, что очень сильнообновится вся команда вновь избранного президента», - полагает сенатор.

Торшин с оптимизмом смотрит на будущее отношений США с Россией. «Я жду улучшения отношений. Обама не несет ответственности за те ошибки, которые совершила бушевская администрация. Думаю, что в целом мир станет, по крайней мере, на первых порах, относиться к США при Обаме добрее и мягче в силу личностных характеристик самого Обамы», - сказал вице-спикер.

Глава комитета Совета Федерации по обороне ибезопасности Виктор Озеров ожидает, что теперьвся предвыборная риторика вновь избранного президента отойдет на второйплан и «на многие вопросы, которые захватывали эмоции в ходепредвыборной кампании, будут смотреть по-другому».

Касаясь перспектив развития российско-американских отношений,сенатор отметил, что «мы живем во взаимосвязанном мире, и вряд ли СШАмогут игнорировать такое государство, как Россия». Определенных шероховатостей в отношениях избежать не удастся, но ответственность за безопасность в мире, за противодействие терроризму, нераспространение оружия массового уничтожения, наркобизнеса - это все то, что сегодня объединяет РФ и США, считает он.

Рогозин ждет от «феномена» улучшений отношений с НАТО

Постпред России при НАТО ДмитрийРогозин считает, что избрание президентом США Барака Обамы улучшитотношения между Россией и НАТО: это «будет способствовать смягчению отношениймежду Россией и альянсом и снятию тех безответственных запретов насотрудничество, которые были введены прежней администрацией».

Он полагает, что победа Обамы на президентских выборах в США«Вызовет энтузиазм в руководстве делегаций стран - союзников США вЕвропе».

По его словам, одним из следствий победы кандидата от демократовстанет укрепление позиций тех в НАТО, кто выступал с гораздо болеепрагматичных позиций. «Думаю, появление нового американского президента - молодого,энергичного, темнокожего лидера - может привести к отмене тех запретов,которые были установлены прежней американской администрацией вотношениях между Россией и Североатлантическим альянсом», - добавилРогозин.

Он также не сомневается, что избрание Обамы укрепит Америку, особенноэто важно в условиях глобального финансового кризиса.

Как сказал Рогозин, важно то, что Обама «не только принадлежитк одной из христианских церквей на территории Америки, но и то, что всилу своего внутреннего осознанного смысла считает себя человеком,направленным в американскую политику, для того чтобы придать ей новоезвучание, новый вес». Как заметил постпред, безусловно, налицо «феномен, который требует анализа и осмысления со стороны российских политиков».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия встречает Обаму-президента осторожным оптимизмом и ростом фондового рынка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.