Россия вступила в полосу спада нефтедобычи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2008 года

Росстат опубликовал разочаровывающие данные. С января по июль промышленное производство выросло на 5,4% против 7,6% за тот же период годом ранее. Одновременно, по данным Росстата, в стране с каждым месяцем ухудшаются показатели добычи нефти и в ближайшие годы ситуация будет только усугубляться.

В июле падение нефтедобычи составило уже 1,9%, хотя еще в январе-феврале добыча выросла по сравнению с первыми двумя месяцами 2007 года на 0,6%.

Одним из первых о достижении Россией пика в нефтедобыче и вступлении в полосу спада еще в апреле заявил вице-президент «Лукойла» Леонид Федун, сообщивший, что темпы нефтедобычи в России начинают снижаться и уже никогда не выйдут на высокие показатели 2007 года.

Большинство экспертов также признают, что в ближайшее время нужно смириться с мыслью о том, что Россия будет добывать меньше нефти, а возобновление роста добычи в ближайшие годы невозможно. В этих условиях рост потока нефтедолларов в страну возможен лишь в том случае, если нефть продолжит адекватными темпами дорожать на мировом рынке либо сократится ее внутреннее потребление.

Эксперты ждут возобновления роста нефтедобычи с запуском в конце 2009 года первой очереди нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО), который позволит начать разработку восточносибирских месторождений.

Ввод в строй этих месторождений позволит лишь временно нарастить добычу нефти. Прогрессирующее истощение месторождений ныне основного нефтедобывающего региона — Западной Сибири — снова приведет к стагнации нефтедобычи.

Между тем государство, как пишет «Независимая газета», не готово к такому развитию событий. В частности, в разработанном Минэкономразвития долгосрочном прогнозе социально-экономического развития страны предусмотрен активный рост добычи углеводородов.

По энергосырьевому сценарию к 2020 году страна должна добывать на 32—34% больше топливно-энергетических ресурсов, чем в 2007 году, по инерционному сценарию — на 18—19%. Правда, доля нефти в общей структуре добываемых энергоресурсов должна сократиться с 38,4—38,5% в 2010 году до 29,3—31% в 2030 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия вступила в полосу спада нефтедобычи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.