Россия вступит в ВТО не позднее чем через год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2010 года

Россия вступит в ВТО не позднее чем через 12 месяцев, заявил 20 октябряв Москве глава Национального совета по экономике при Белом доме, помощник президента США по экономической политике Лоуренс Саммерс.

«Сейчас практически не осталось никаких спорных вопросов между Россией и США по поводу вступления России в ВТО, остались лишь вопросы, связанные с документацией», - передает его слова ИТАР-ТАСС.

«Я уверен, что не позднее чем через 12 месяцев все вопросы будут решены, в том числе с документальным оформлением членства России в ВТО, и Россия станет равноправным участником этой организации», - сказал Саммерс.

Ранее вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин заявлял, что Россия и США сняли все вопросы по вступлению России в ВТО.«С США мы сняли все вопросы по вступлению России в ВТО, сейчас главная нагрузка и завершение работы переносится в рабочую группу в Женеве, - подчеркнул Кудрин. - Процедура по вступлению России в ВТО начнется через два-три месяца».

В ходе июньского визита президента Дмитрия Медведева в Вашингтон лидеры России и США договорились до конца сентября завершить двусторонние переговоры по вступлению России в ВТО.

Тогда Медведев и Барак Обама приняли совместное заявление, в котором США заявили, что «будут оказывать России всяческую поддержку и консультативное содействие в скорейшем завершении процесса вступления РФ в ВТО».

Россия, со своей стороны, обязалась «предпринять на правительственном уровне усилия для ускоренного приведения нормативно-правового регулирования в соответствие с правилами ВТО и общепризнанными процедурами присоединения к организации».

Основными системными вопросами на переговорах с США являлись статус госторгпредприятий в России, защита прав интеллектуальной собственности, квоты на импорт мяса птицы в РФ, процедуры инспекций предприятий в США, перерабатывающих мясо птицы.

Кроме того, сохраняется острый вопрос с ЕС по экспортным пошлинам на лес. Остаются и вопросы в отношении объема субсидий сельского хозяйства и размера квот на импорт мяса. Поэтому завершение всех переговоров по присоединению к ВТО до конца 2010 года все еще остается под большим вопросом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия вступит в ВТО не позднее чем через год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.