Россия выдала Эстонии серийного убийцу: он не вернулся из тюремного отпуска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2004 года

Россия в четверг передала правоохранительным органам Эстонии бежавшего из эстонской тюрьмы преступника, который позже был арестован в Петербурге.

Как сообщила пресс-служба министерства юстиции, осужденный в Эстонии за три убийства и несколько ограблений 49-летний Юри Мосин был объявлен в международный розыск через Интерпол в начале мая 2003 года, когда он не вернулся из краткосрочного отпуска в тюрьму Эмари, где отбывал 15-летний срок заключения.

19 мая 2004 года Мосин был арестован в результате спецоперации, проведенной сотрудниками МВД России и эстонской Центральной криминальной полиции.

Министр юстиции Эстонии Кен-Марти Вахер направил в Генпрокуратуру России ходатайство о выдаче задержанного преступника Эстонии. В начале октября Генпрокуратура РФ приняла решение о выдаче Мосина эстонским властям, сообщает РИА «Новости».

В четверг Мосин был доставлен в Таллинскую тюрьму, где он будет ожидать суда, который вынесет ему приговор за побег из тюрьмы. Новое наказание будет приплюсовано к сроку по ранее вынесенному приговору.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия выдала Эстонии серийного убийцу: он не вернулся из тюремного отпуска», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.