Россия выдвинула в ООН инициативу об экстренном созыве международной конференции по Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2012 года

Россия выдвинула в ООН инициативу об экстренном созыве международной конференции по Сирии, призванной стимулировать диалог между властями и вооруженной оппозицией. Как отмечает РИА Новости, в критический для сирийцев момент это предложение стало ответом на призывы к новым идеям по прекращению кровопролития, длящегося с марта 2011 года.

Весь день 7 июня в ООН обсуждали, что делать с Сирией, где за время конфликта погибли, по некоторым данным, около 12 тысяч человек.

«Это не то, что как-то заменит СБ ООН», - сказал он. Цель конференции, по его словам, состоит в том, чтобы поддержать план Аннана.

Западные страны, как сообщил Чуркин, вновь призывали на нынешних консультациях в СБ ООН к санкциям против властей Сирии. «Но в их речах не было каких-либо новых идей, которые помогали бы понять, как все же вынудить и вооруженные оппозиционные группы прекратить насилие, как подвести оппозиционные политические группировки к диалогу с сирийским правительством», - отметил он.

В этом контексте, как отметил Чуркин, инициатива России о срочном созыве международной конференции прозвучала «очень выигрышно». «Мы начали уже обсуждать эту инициативу», - сообщил российский постпред, упомянув встречу с Пан Ги Муном и Кофи Аннаном.

«Наши мысли оказались созвучными соображениям самого Кофи Аннана, но он оперирует в своих высказываниях понятием «контактная группа», хотя, по сути, речь идет об очень похожем замысле», - считает российский постпред.

Суть, по его словам, в участии в конференции «стран, которые оказывают реальное воздействие на ситуацию, имеют непосредственные контакты и влияние на различные стороны сирийского конфликта». Участники конференции, как сказал Чуркин, выработали бы совместно общую линию поведения и договорились бы о том, как они будут работать со сторонами и в каком направлении.

Обсуждение российской инициативы, как сообщил Чуркин, продолжалось и в ходе консультаций СБ ООН. «Так что можно сказать, работа по подготовке конференции уже началась», - добавил постпред России, не став давать каких-либо прогнозов о ее проведении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия выдвинула в ООН инициативу об экстренном созыве международной конференции по Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.