Россия выигрывает «зимний» чемпионат мира по легкой атлетике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2006 года

В заключительный день московского чемпионата мира по легкой атлетике золотые награды завоевали Олеся Красномовец (400м), Татьяна Котова (прыжки в длину), Юлия Чиженко (1500м), Елена Слесаренко (прыжки в высоту), успех также сопутствовал и нашей женской команде в эстафете 4х400 метров.

Олеся Красномовец 400 метров пронеслась за 50,04 секунды и обновив рекорд Европы стала чемпионкой планеты. После старта Олеся сказала, что одержала эту победу благодаря поддержке мужа.

«Полгода назад я вышла замуж. Мой муж - член сборной России ДмитрийФоршев, который сегодня здорово поддерживал меня. Свою победу посвящаю впервую очередь ему, а также тренеру и всей своей семье, родителям».

По словам Красномовец, она хотела выиграть именно здесь, в столицеРоссии. Дорожка в спорткомплексе «Олимпийский» оказалась счастливой. Двагода назад на «зимнем» ЧМ-2004 в Будапешете она выиграла «серебро»,пропустив вперед Наталью Назарову, напоминает ИТАР-ТАСС.

С лучшим результатом сезона в мире победила в прыжках в длину Татьяна Котова, улетевшая уже в первой попытке ровно на 7 метров.

«У меня серьезные проблемы со спиной. Травма беспокоит меня с лета2005 года. Поэтому вся подготовка к этому первенству мира была направленана то, чтобы показать лучший результат в первых двух попытках, - заявилаКотова. - В первом же прыжке мне удалось прыгнуть на 7 м. Во время прыжкавремя как бы замедлилось, остановилось. Для меня это верный признак того,что прыгну хорошо! Предчувствие меня не обмануло».

Теперь уже трехкратная чемпионка мира Котова заявила, что «это быласамая приятная медаль в моей спортивной карьере. Я концентрироваласьименно на первом прыжке, вложила в него все свои силы и результат оказалсячемпионским».

Котова также поделилась профессиональным секретом того, как она готовится ксоревнованиям в предстартовый день. Оказывается на ночь выпивает бокалкрасного вина! И никакие тренеры спортсменке здесь не указ.

«Мне помогла еще поддержка болельщиков. При такой поддержке трибунпрыгать плохо просто невозможно, - подчеркнула чемпионка. - Плюс мненравиться прыгать на «деревянном» покрытие, которое способствует сильномуразбегу. Если попадаешь с ним в резонанс, прыжок получается оченьдалекий».

Триумфом российских спортсменок завершился забег и на 1500 метров. Лидируя попеременно на протяжении всей дистанции, лишь ненадолго выпустив вперед алжирку Нахиду Тухами, Чиженко и Соболева очень грамотно справились с заключительным рывком. В итоге первой стала Юлия Чиженко, а через полсекунды финишную черту пересекла Елена Соболева, установившая недавно мировой рекорд на этой дистанции в залах. Правда, после забега девушки сказали, что хотели показать более хороший результат.

«Мы привыкли к более жесткому покрытию. Здесь же покрытие пружинящее, и так как мы очень легкие, то она спортсменок как бы подбрасывает», - сказала Елена Соболева.

Чемпионка мира Юлия Чиженко заявила, что лично ей не всегда удавалось «попасть» в такт. Юлия добавила, что присутствие рядом подруги по команде прибавляло сил. «Когда мы обе вышли в финал, то решили распределить свои силы, мысленно поделив дистанцию пополам, чтобы каждая на своем отрезкевыложилась до конца».

Елена Слесаренко не менее уверенно выиграла соревнования по прыжкам в высоту. Олимпийская чемпионка Афин с результатом 2 метра и 2 сантиметра опередила хорватку Бланку Власич (2.00) и испанку Рут Бейтиа (1.98).

«Соперницы были очень серьезные, но я все-таки верила в себя, - сказала спортсменка в интервью в воскресенье, которое приводит РИА «Новости». - Я знала, что весь Волгоград, откуда я родом, сидел у телевизора, когда я выступала, и я не могла подвести свои болельщиков».

Слесаренко отметила, что вполне довольна тем, как выступала в финале. «Зато мне очень не понравилось, как я прыгала в квалификации», - добавила она.Спортсменка заявила, что «просто не могла себе позволить проиграть дома».Отвечая на вопрос журналистов, не беспокоят ли ее какие-либо травмы, Слесаренко сказала: «О них я уже забыла».

А последнее «золото» для России на этом соревновании принесла женская четверка, которая победила в эстафете 4х400 метров. Многие специалисты этот успех предвидели - настолько быстрее соперниц каждая из россиян вотдельности, а тем более - все вместе. Бережно пронесли эстафетную палочку по дистанции Елена Левина, Наталья Назарова, Олеся Красномовец и Наталья Антюх. Они показали скромный для себя результат - 3 мин 24,91 сек, но и с этим временем россиянки более чем на 2 секунды опередили спортсменок США.

11-й «зимний» чемпионат мира в московском спорткомплексе «Олимпийский» принес, как и прошлый в Будапеште, командную победу россиянам. Они завоевали 8 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых наград. На одно «золото» меньше у спортсменов США, но по общему числу медалей - 13 - они существенно уступают россиянам. Третью строчку таблицы поделили спортсмены Украины и Эфиопии - у них по 2 золотые медали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия выигрывает «зимний» чемпионат мира по легкой атлетике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.