Россия выносит на рассмотрение ПАСЕ вопрос о расследовании крушения Boeing на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2014 года

Россия настаивает на тщательном расследовании гибели малайзийского Boeing 777 и предлагает вынести этот вопрос на рассмотрение ПАСЕ. Об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, передает «Интерфакс».

«На вопрос коллег о том, какие вопросы, с точки зрения России, следует поднять на площадке Парламентской ассамблеи по ситуации на Украине, по разрешению кризиса, мы назвали несколько вопросов, в том числе наше требование провести прозрачное открытое расследование трагедии с малайзийским Boeing», - ответил глава Госдумы.

В начале недели, 1 и 2 сентября, Нарышкин посещал Францию с рабочим визитом. В частности, во вторник он принял участие в заседании Президентского комитета ПАСЕ, где российская сторона и заявила о своей позиции по поводу расследования катастрофы пассажирского самолета.

«Мы свои опасения высказали о том, что то, как сейчас это делается, нас не устраивает», - добавил Нарышкин. По его словам, коллеги из ПАСЕ на это сказали, что эта тема является предметом их внимания тоже.

Предварительный доклад появится в течение недели

Между тем стало известно, что предварительный доклад о причинах катастрофы рейса MH17 на Украине почти готов и будет опубликован в течение недели. Об этом сообщила официальный представитель Совета по безопасности Нидерландов Сара Ферной.

«Мы пока не можем назвать точную дату, но это произойдет либо в конце этой недели, либо в начале следующей», - сказала она. «Мы знаем, что общественность, в том числе пресса, возлагает большие надежды на доклад, - заметила Ферной. - Однако важно понимать, что в нем будут обнародованы лишь первые фактические данные, полученные в результате расследования» (цитата по ИТАР-ТАСС).

Среди них «первые результаты черных ящиков, некоторая информация из других источников: таких как спутники, радары и другие. И это действительно первая сводная информация по этому расследованию», дополняет РИА «Новости».

То есть предварительный доклад внесет определенную ясность относительно причин трагедии, но «многие вопросы останутся открытыми», уточнила представитель совета.

«Для ответа на них необходимо провести более тщательное расследование, результаты которого, по нашим предварительным расчетам, будут опубликованы весной следующего года», - сказала она, передает ИТАР-ТАСС.

Окончательная версия - примерно через год

Окончательный доклад будет представлен летом 2015 года. «Подготовка окончательного доклада по расследованию крушения займет около года. Приблизительно летом 2015 года он будет опубликован», - такие слова Ферной приводит РИА «Новости».

Представитель Совета по безопасности Нидерландов отметила также, что Совет ведет расследование в соответствии со стандартами ИКАО. Кроме того, «существуют также определенные правила того, как концепция доклада будет представлена другим заинтересованным странам». «После представления концепции странам будет отведено 60 дней на рассмотрение и внесение поправок», - пояснила Ферной.

По словам Сары Ферной, «все следователи в настоящее время работают в Гааге».

«Мы находимся в контакте с голландским правительством и хотим направить своих экспертов на место крушения, когда позволит ситуация с безопасностью, - отметила она. - Непременной необходимости в этом нет. Мы можем провести тщательное расследование и подготовить окончательный доклад без посещения района катастрофы. Однако изучить определенные обломки и получить на месте подтверждения имеющимся данным все же желательно».

Пассажирский Boeing 777 компании «Малайзийские авиалинии», совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области Украины. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. Подавляющее большинство из них - 196 - были подданными Нидерландов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия выносит на рассмотрение ПАСЕ вопрос о расследовании крушения Boeing на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.