Россия выступила против создания бесполетной зоны над Сирией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2015 года

Россия выступила против введения режима бесполетной зоны над Сирией, поскольку это может нарушить ее суверенитет. Об этом 5 октября заявил специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов.

«Конечно, мы против этого. Необходимо уважать суверенитет стран», - сказал чиновник «Интерфаксу», отвечая на просьбу прокомментировать все более частые в последнее время призывы к установлению безопасной воздушной зоны над Сирией. По словам Богданова, данное предложение «не основано на уставе ООН и международном праве».

Ранее за создание бесполетной зоны высказалась кандидат в президенты США Хиллари Клинтон, а глава Евросовета Дональд Туск обсудил с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом возможность создания в Сирии буферной зоны. Создать бесполетную зону турецкий лидер предложил только на севере Сирии.

По данным СМИ, несколько недель назад коалиция против «Исламского государства» во главе с США почти пришла к соглашению по установлению бесполетных зон в Сирии, чтобы помешать президенту страны Башару Асаду применять авиацию. Причем предложение о введении специального режима выдвинули Турция и Иордания.

Однако эти договоренности были сорваны действиями России, которая начала воздушную операцию в Сирии против «Исламского государства» (деятельность группировки запрещена в РФ). В Министерстве обороны России каждый день отчитываются об уничтожении объектов боевиков, но в западных СМИ появляются публикации, согласно которым удары приходятся не только по позициям ИГ, но и по жилым кварталам.

В частности, сообщалось о 36 погибших мирных жителях. В России подобные сообщения назвали дезинформацией. По этому поводу высказался и президент Владимир Путин. «Первая информация о том, что есть жертвы среди гражданского населения, появилась еще до того, как в небо поднялись наши самолеты», - сказал глава государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия выступила против создания бесполетной зоны над Сирией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.