Россия выходит из совместного с Украиной проекта самолета Ан-70

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2006 года

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что Москва выходит из совместного с Киевом проекта по созданию военно-транспортного самолета Ан-70. «Министр обороны России Сергей Иванов сделает заявление о том, что Россия выходит из проекта по созданию самолета Ан-70», - сказал Гриценко журналистам в Баку во вторник.

«Выход будет оформлен с учетом экспертов с тем, чтобы разрешить все вопросы, связанные с интеллектуальной собственностью и финансированием этого проекта, - сказал Гриценко. - Это позволит украинской стороне самостоятельно доработать данный самолет».

Министр отметил, что «было бы лучше, если бы мы продолжили бы работу по Ан-70 вместе, но если принято такое решение, то это хорошо хотя бы уже потому, что теперь четко обозначилась российская позиция».

Между тем «Интерфаксу « в российской военной делегации в Баку сообщили, что не менее 90% интеллектуальной собственности в работах по самолету Ан-70 принадлежит РФ. Замдиректора центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко в интервью «Эху Москвы» заявил, что Украина теперь вряд ли сможет самостоятельно реализовать проект. «Выход России из проекта - решение несомненно политическое. Это еще одно свидетельство конфронтации между нашей страной и Украиной», - заявил Макиенко.

Ранее главком ВВС России Владимир Михайлов рапортовал о том, что военно-воздушные силы РФ не планируют принимать на вооружение Ан-70. По его словам, «Ан-70 достаточно дорогая и ненужная для нас вещь». Учитывая, что российской стороной в проект вложены значительно большие средства, чем украинской, в настоящее время сторонами проговаривается следующая возможность разрешения ситуации: РФ заявляет о выходе из программы, а Украина возвращает ей затраченные средства, после чего выходит с самолетом на рынок самостоятельно.

Программа создания оперативно-тактического военно-транспортного самолета короткого взлета и посадки Ан-70 реализуется РФ и Украиной на основании межправительственных соглашений от 1993 года и 1999 года. Госзаказчиками самолета выступают министерства обороны РФ и Украины. В настоящее время киевский завод «Авиант», в соответствии с заключенным в 2001 году контрактом, ведет сборку первых пяти серийных Ан-70 для Минобороны Украины. Вместе с тем, Украина готовит на 2008 год вывод на рынок коммерческой версии Ан-70 - среднего транспортного Ан-70-100. Интерес к новой версии самолета уже подтвердили в странах СНГ и Ближнего Востока.

Базовый вариант Ан-70 способен перевозить до 35 тонн груза на расстояние до 5 тысяч км. Емкость рынка самолета оценивается экспертами в более 1 тысячи штук. Модифицированная под требования НАТО версия Ан-70 - Ан7Х рассматривалась в качестве базового нового европейского среднего транспортного самолета и тактико-технические характеристики самолета получили самые высокие оценки специалистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия выходит из совместного с Украиной проекта самолета Ан-70», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.