Россия в 2008 году в помощь Палестинской автономии выделит 10 миллионов долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2007 года

Россия намерена выделить 10 миллионов долларов на помощь Палестинской автономии в 2008 году, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник на спецвстрече «квартета» ближневосточных посредников в Париже, где также проходит конференция стран-доноров, готовых оказать помощь будущему палестинскому государству.

Лавров напомнил, что Россия была первой из стран, которая оказала Палестинской автономии финансовую помощь после выборов в январе 2006 года. Тогда автономии также было перечислено 10 млн долларов, а нынешней осенью Россия направила для Сектора Газа 60 тонн продовольствия и медикаментов, сообщает «Интерфакс».

Помощь всем палестинцам - это инвестиции в будущее ближневосточного региона в целом, считает Лавров. «В условиях, когда палестинский народ переживает острейший социально-экономический кризис, настоятельно требуется наращивание донорской поддержки, - считает Лавров. - Изменение к лучшему в повседневной жизни на территориях ПНА существенно укрепили бы линию на политическое урегулирование Израиля».

Особого внимания, по мнению Лавров, требует «ситуация в Секторе Газа, фактическая изоляция которого бьет по простым палестинцам». «Может случиться худшее - превращение сектора в «тюрьму строго режима» для полутора миллионов палестинских из избирателей - фактически в наказание за их свободное волеизъявление», - приводит ИТАР-ТАСС слова российского министра.

Лавров также напомнил, что в России «в целях укрепления палестинских сил безопасности подготовлено 50 бронетранспортеров, средств связи и спецоборудования». «Рассчитываем на содействие стран региона в скорейшей доставки этой помощи, - сказал министр. - Наша главная задача сегодня - поставить помощь палестинцам на прочную, постоянную и недискриминационную основу, создать для этого действенные транспарентные механизмы». «ВКК и «квартет» могли бы осуществлять контроль в этой сфере», - заметил глава МИД РФ.

По мнению Лаврова, не менее важно чтобы «помощь содействовала усилиям по поиску взаимоприемлемых политических договоренностей за столом переговоров». «Москва рассчитывает, что после парижской донорской конференции будут новые встречи в развитие начатого в Аннаполисе процесса, - сказал Лавров. - Россия вместе с другими участниками «квартета» в тесной координации с ЛАГ готова сделать все, чтобы этот процесс был результативным и помог придать урегулированию в регионе всеобъемлющий характер».

В Конференции стран-доноров в Париже принимают участие около 90 делегаций из почти 70 стран мира. Среди присутствующих на встрече - генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, главы внешнеполитических ведомств России, США и Израиля: Сергей Лавров, Кондолиза Райс и Ципи Ливни. В рамках конференции уже объявлено, что Франция намерена передать Палестинской национальной администрации 300 млн долларов в качестве срочной финансовой помощи. Ранее комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер пообещала, что Евросоюз выделит Палестинской автономии 650 млн долларов. США, в свою очередь, предоставят 550 млн долларов, если эти расходы одобрит Конгресс. Всего же палестинские власти рассчитывают за 2008-2010 годы собрать 5,5 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия в 2008 году в помощь Палестинской автономии выделит 10 миллионов долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.