Россия в 2008 году завершит испытания крылатой ракеты, способной поражать ПРО США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2007 года

В 2008 году планируется завершить промышленные испытания крылатой ракеты для оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Искандер», которая способна преодолевать любые средства ПРО, сообщил главком Сухопутных войск РФ генерал армии Алексей Маслов в пятницу на пресс-конференции в Кантемировской танковой дивизии. По его словам, после этого ракета будет передана на госиспытания.

По словам Маслова, крылатая ракета Р-500, 5-й испытательный пуск которой был произведен 29 мая на полигоне «Капустин Яр» в Астраханской области, на порядок повысит боевые возможности ракетных бригад, вооруженных ракетным комплексом «Искандер». «Всего планируется перевооружить до 2015 года пять ракетных бригад Сухопутных войск этим комплексом», - сообщил генерал.

«Первый дивизион уже сформирован в учебном центре боевого применения ракетных войск Сухопутных войск (Капустин Яр)», - добавил Маслов. По его словам, в этом учебном центре пройдут подготовку и обучение все боевые расчеты ракетных бригад, перевооружаемых на «Искандер», сообщает РИА «Новости».

В настоящее время осуществляется поставка комплексов «Искандер» в одну из частей Приволжско-Уральского военного округа. «Искандер» идет на замену ракетного комплекса «Точка». С учетом максимальной дальности полета ракет эти комплексы, а значит и ракетные войска СВ, не могли поражать противника на расстоянии свыше 100 километров», - подчеркнул главком сухопутных войск РФ.

Напомним, накануне первый вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что комплекс «Искандер» с совершенно новой высокоточной ракетой большой дальности поступит на вооружение в сухопутные войска в самое ближайшее время.

Ракетный комплекс оперативно-тактического назначения «Искандер-М» стоит на вооружении Сухопутных войск РФ. Однако до последнего времени «Искандер-М» использовал только баллистические ракеты. После успешных испытаний и приемки на вооружение он сможет использовать и высокоточные крылатые ракеты. Модернизированный ракетный комплекс «Искандер» способен поражать объекты систем противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО и ПРО), огневые средства, авиационную технику на аэродромах.

На одной мобильной пусковой установке размещены две ракеты с боевой частью весом 480 килограммов каждая, дальностью стрельбы от 50 до 280 километров. Боевой расчет комплекса состоит из трех человек. Погрешность при поражении цели составляет плюс-минус два метра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия в 2008 году завершит испытания крылатой ракеты, способной поражать ПРО США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.