Россия в 2013 году продала за рубеж оружия на 13 миллиардов долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2014 года

«Рособоронэкспорт» в минувшем году получил около 1,9 тысяч обращений иностранных заказчиков, подписал 1,2 тысячи контрактов, сообщил глава компании Анатолий Исайкин в интервью «Коммерсанту».

«По состоянию на 31 декабря 2013 года мы поставили вооружений и военной техники на 13,2 миллиарда долларов. Это слегка превысило плановые показатели... Только в 2013 году мы получили и рассмотрели 1902 обращения инозаказчиков. В итоге подписано 1202 контракта», - рассказал он изданию.

«Рособоронэкспорт» планирует в ближайшие три года сохранять этот объем экспорта, но в перспективе рассчитывает на увеличение поставок, уточнил Исайкин. Впрочем, выручка вряд ли сможет превысить 15 миллиардов долларов, исходя из возможностей российской «оборонки» и иностранных заказчиков.

Портфель заказов на декабрь прошлого года составил почти 38 миллиардов долларов. «По результатам 2013 года техника военно-воздушных сил составляет 38,3% от всех заключенных контрактов (32,3% годом ранее). Военно-морская техника занимает в портфеле 17%, сухопутная - 14,2%, ПВО - 26,2%», - сообщил глава «Рособоронэкспорта».

По словам Исайкина, данные ведомства могут расходиться с данными международных аналитических служб, так как используются различные методики подсчета, и цифры очень часто не совпадают. «У SIPRI (Стокгольмский институт исследования проблем мира. - Прим. «Коммерсанта»), например, данные о нашей деятельности вообще значительно расходятся с теми цифрами, которые называем мы, и чаще всего в меньшую сторону. Это происходит только потому, что у них нет полной информации», - утверждает глава «Рособоронэкспорта».

За последний год в адрес «Рособоронэкспорта» выдвигалось несколько серьезных обвинений, например, обвинения в коррупции при поставках в Грецию зенитно-ракетных комплексов «Оса».

Исайкин прокомментировал их так: «Как только заметно улучшается сотрудничество по военно-технической линии с одной из стран НАТО, обязательно жди такой реакции. Они пытаются показать, что и российские экспортеры замешаны тоже в этих скандалах. Я расцениваю это, прежде всего, как один из элементов конкуренции на рынке... Контракты исполнялись по схеме «государство - государству» и были абсолютно прозрачны».

Россия и Ирак заключили контракт на 4,2 млрд долларов, он предусматривает поставку 48 зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С1» и 36 боевых вертолетов Ми-28НЭ. Однако впоследствии военные чиновники Ирака сообщили о якобы вскрытых фактах коррупции и сообщили о расторжении контракта.

Исайкин считает это заявление «неприятным» и не имеющим под собой никакой почвы: «Контракт подписан, он выполняется. Первые партии вертолетов уже поставлены в Ирак и участвуют в контртеррористических операциях. Они же и покупались ими, чтобы бороться с существующими бандформированиями. Это же не какие-то там повстанческие организации, это настоящие наемники, которые просачиваются с территории Сирии».

Самый острый вопрос предыдущего года - о поставках оружия в Сирию - Исайкин отказался комментировать, заметив лишь, что «поставки по контрактам с «Рособоронэкспортом» были и продолжаются».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия в 2013 году продала за рубеж оружия на 13 миллиардов долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.