Россия готова «простить» Афганистану долг в 10 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2006 года

Россия готова аннулировать афганский долг в 10 млрд долларов, сообщил в понедельник заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.

«Консолидированный долг Афганистана с учетом процентов оценивается в 10 млрд долларов. Россия готова аннулировать этот долг при условии, что аннулирование должно сопровождаться проведением выверок и признанием долга», - сказал Сторчак журналистам по прибытии в составе российской делегации в Лондон, где 31 января - 1 февраля пройдет международная конференция по Афганистану.

«В случае признания долга Афганистан может претендовать на максимальное аннулирование», - сказал он. Сторчак напомнил, что афганский долг появился в советские годы, в настоящее время не признан и не обслуживается, сообщает «Интерфакс». «Но это не значит, что его нет», - подчеркнул представитель Минфина РФ.

Он отметил, что процесс аннулирования должен обязательно проходить в рамках Парижского клуба. «Если Афганистан признает долг, то он войдет в Парижском клубе в группу стран облегченного долгового бремени», - сказал Сторчак.

По его словам, Москва исходит из того, что при подписании соответствующих договоренностей об аннулировании долга будут отсутствовать претензии со стороны Афганистана по репарациям и компенсациям за пребывание советских войск на территории этой страны.

Напомним, что 11 января президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Афганистана в Астане пообещал Хамиду Карзаю помощь в восстановлении страны, не уточнив в чём эта помощь будет выражаться. В свою очередь, Хамид Карзай отметил, что «Афганистан готов сделать все, чтобы отношения двух стран крепли».

В конце декабря прошлого года, в 26-ю годовщину ввода советских войск, появились сообщения о том, что Афганистан может потребовать от России компенсации за оккупацию страны, которая началась со вторжения советских войск 27 декабря 1979 года. О такой возможности намекнул пресс-секретарь президента Хамида Карзая Мохаммад Карим Рахими. «Правительство Афганистана размышляет сейчас над этим вопросом», - сказал он.

«Развал Афганистана начался со вторжения Советского Союза, что привело к полному разрушению всей политической, экономической и социальной инфраструктур страны», - заявил Рахими. Он также отметил, что в результате вторжения и 10-летней оккупации Афганистана были убиты миллионы афганцев.

На другой день временный поверенный в делах Афганистана в России Сахи Гайрат попытался дезавуировать сообщения ряда СМИ о том, что будто бы Афганистан потребовал репараций.

В прошлом афганские чиновники уже предлагали неофициально потребовать с России, как с правопреемницы СССР, возмещение ущерба за потери в афганской войне, однако правительство до последнего времени отказывалось озвучивать эти требования.

Вторжение в Афганистан привело к гражданской войне и гибели около 15 тысяч советских солдат и специалистов между 1979 и 1989 годами. Погибло более 1,3 млн афганцев, преимущественно мирных жителей. После ухода СССР в Афганистане воцарился режим талибов, поддерживавшийся в том конфликте США. После терактов 11 сентября Вашингтон сверг ультраортодоксальных талибов и к власти в результате выборов пришёл Хамид Карзай.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия готова «простить» Афганистану долг в 10 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.