Россия готова до конца сентября отправить своих солдат в Ливан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2006 года

Россия готова до конца сентября отправить инженерно-саперный батальон в Ливан. Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства в Кремле поручил главе своей администрации Сергею Собянину подготовить соответствующее обращение к парламенту.

Ливан готов принять помощь России по восстановлению инфраструктуры, доложил президенту РФ Владимиру Путину глава МИД Сергей Лавров. «Они готовы принять наш инженерный батальон, который будет устанавливать понтонные мосты», - сказал Лавров, отчитавшийся о своей поездке на Ближний Восток.

«Министерство обороны готово к организации таких работ?» - спросил Путин у министра обороны. «Готово, на этой неделе рекогносцировочная группа специалистов, военных инженеров и саперов готова выехать в Ливан - там много неразорвавшихся бомб, снарядов, они должны посмотреть дороги к местам восстановительных работ по наведения мостов», - сказал вице-премьер, глава министерства обороны Сергей Иванов. «Сам инженерно-саперный батальон готов к отправке в Ливан морским гражданским транспортом в конце месяца», - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Иванов заявил, что Россия займется восстановлением инфраструктуры в этой стране. «Скорее всего, по предварительным прикидкам, личный состав инженерного батальона будет работать вне зоны миротворческой операции в Ливане по просьбе самого ливанского правительства», - доложил Иванов.

«В миротворчестве мы участвовать не будем», - подчеркнул вице-премьер, добавив, что Россия будет «на двусторонней основе проводить восстановление инфраструктуры в тех районах, которые находятся вне пределов миротворческой операции ООН».

Путин поручил главе своей администрации Сергею Собянину подготовить обращение к парламенту с просьбой разрешить направить российских военнослужащих в Ливан. «Подготовьте мое обращение в Совет Федерации с просьбой о направлении группы военнослужащих в составе батальона для проведения необходимой работы по оказанию помощи Ливану», - потребовал глава государства. «Хорошо», - ответил Собянин.

Совет федерации, скорее всего, одобрит отправку российских миротворцев в Ливан до конца сентября. Как заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, важно не только участие, но и тот мандат, который будет дан нашим войскам.

Одно дело - разоружать террористические организации, другое - участвовать в восстановлении мира, проводить разминирование. Сенатор также высказал мнение, что направление российских миротворцев в Ливан не вызовет неприятия у тех государств, которые причастны к этому конфликту.

Путин подчеркнул, что «направление соответствующего обращения в СФ должно состояться после получения официальной просьбы ливанского правительства». В свою очередь Лавров заметил: «Ливанское правительство просило передать Вам искреннюю признательность за солидарность и за конкретные виды помощи, которые по Вашему указанию я предложил». Глава МИД подчеркнул, что предлагал помощь «по скорейшему восстановлению мостов и дорог». «Это им необходимо, чтобы поднять все остальное, поскольку страна практически разрезана», - пояснил министр.

«Я поручал Вам провести консультации с правительством Ливана по вопросу оказания возможной помощи Ливану в восстановлении разрушенной инфраструктуры», - напомнил Путин. «Мы говорили, что готовы это сделать на двусторонней основе, если правительство Ливана в этом заинтересовано», - подчеркнул глава государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия готова до конца сентября отправить своих солдат в Ливан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.