Россия готова и дальше помогать позитивному продвижению переговоров по Карабаху

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев подтвердил готовность Москвы содействовать нагорно-карабахскому урегулированию. Об этом заявил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев на церемонии вручения верительных грамот иностранными послами в России,

«Россия готова и дальше помогать позитивному продвижению переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию. Уверен, что это полностью отвечает интересам сохранения мира на Кавказе», - сказал президент России.

В ходе церемонии президенту РФ вручил свои верительные грамоты также новоназначенный посол РА в России Олег Есаян. Президент Медведев отметил, что Армения и Россия совместно решают ряд вопросов как в военно-политической сфере, так и в области экономики и региональной безопасности.

Карабахско-азербайджанский конфликт начался в 1988 году. В ответ на мирные требования армян Карабаха, которые составляли 80% населения Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), Азербайджан развязал агрессию против мирного населения. В результате национально-освободительной войны 1991-1994гг. была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика. Армия обороны НКР также создала зону безопасности вокруг НКР, включающую 7 районов. 11 мая 1994 года было достигнуто соглашение о прекращении огня (Бишкекский протокол). В настоящее время урегулированием конфликта занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Франция, США и Россия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия готова и дальше помогать позитивному продвижению переговоров по Карабаху», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.