Россия готова к созданию «ядерного поезда», сообщил Рогозин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2017 года

Российская промышленность готова к созданию 100-тонной баллистической ракеты и боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) «Баргузин», заявил  РИА «Новости» вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин.

«На уровне абсолютной готовности промышленности к созданию в случае, если решение будет принято и включено в государственную программу вооружений», - сказал Рогозин, отвечая на вопрос о том, на какой стадии создания находятся проекты БЖРК «Баргузин» и 100-тонная тяжелая баллистическая ракета.

Под ракетой, очевидно, подразумевалась тяжелая МБР «Сармат" со стартовой массой 100-150 тонн, полагает «Российская газета». Запас мощности новой ракеты позволит ей, по словам замминистра обороны Юрия Борисова, «летать через оба полюса».

«Сармат» получит мощный комплекс преодоления ПРО и гиперзвуковые боевые блоки. Они и двигатель для новой ракеты уже испытаны. Испытания комплекса в целом начнутся до конца 2017 года.

Ранее предполагалось, что испытания начнутся в 2016 году, но сроки несколько раз переносились. Последний перенос в Минобороны объясняют необходимостью провести дополнительные проверки, сообщил 3 июля «Коммерсант" со ссылкой на источники в военном ведомстве.

Что касается БЖРК «Баргузин», то это перспективный мобильный комплекс ракетного вооружения ракетных войск стратегического назначения ВС РФ. Он должен заменить советский БЖРК с межконтинентальной ракетой «Молодец», который был снят с вооружения в 2005 году в связи с положениями договора СНВ-2. Новый договор СНВ-3 не запрещает создание новых ракетных комплексов.

В конце 2016 года сообщалось об успешном завершении бросковых испытаний ракеты для «Баргузина» (первый этап проверки любых ракет). Летные испытания ракеты должны начаться в 2019 году. По данным «РГ», это будет облегченный вариант межконтинентальных баллистических ракет (МБР) РС-24 «Ярс», каждый «ракетный поезд» получит шесть таких ядерных ракет.

По мнению экспертов, в войска ракетный комплекс «Баргузин» поступит не ранее 2020 года. Новый БЖРК будет значительно превосходить советского предшественника по точности, дальности полета ракет и другим характеристикам. Это позволит БЖРК «Баргузин», как минимум до 2040 года находиться в боевом составе РВСН. Таким образом, РВСН возвращаются к трехвидовой группировке, содержащей комплексы шахтного, подвижного и железнодорожного базирования.

«РГ» отмечает, что США также рассматривали возможность создания пусковых установок МБР на железнодорожном ходу, но отказались от этой затеи из-за дороговизны и технической сложности проекта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия готова к созданию «ядерного поезда», сообщил Рогозин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.