Россия готова обменять Приднестровье на НАТО без Молдавии, утверждает президент Воронин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2008 года

Россия готова гарантировать восстановление территориальной целостности Молдавии в обмен на ее отказ от вступления в НАТО. Соответствующие документы могут быть подписаны уже в ближайшее время, заявил президент Молдавии Владимир Воронин в интервью «Коммерсанту». «Те отношения, которые сегодня сложились между нами и Россией, являются главным основанием для того, чтобы я выражал оптимизм (по вопросу Приднестровья), который уже невозможно скрывать, заявил он.

«Секретных переговоров (с Москвой) и правда нет. А проблема будет решаться только на основе разработанного закона о статусе Приднестровья от июля 2005 года... На основе закона о принципах был разработан проект закона о самом статусе, где расписано все: какие права, какие обязанности, какая форма правления будет введена в Приднестровье после объединения Молдовы в единое государство, каким она была. В развитие этого закона принят механизм гарантий того, что обе стороны - Кишинев и Тирасполь - обязуются выполнять и этот закон, и «дорожную карту» к нему... Вот три основных документа, которые мы вкладываем в пакет урегулирования», - заявил Воронин.

Сейчас, пояснил президент, готовится проект декларации. Европейской интеграции документ, который «нравится Москве», не помешает, уверяет президент: «Никто не ставит вопрос о том, что евроинтеграция обязательно должна пройти через НАТО. Мы работаем с альянсом в рамках программ, не предусматривающих вступления в эту структуру».

Касательно переговоров с лидерами Приднестровья Воронин заявил: «Если на карту будет поставлен вопрос объединения страны в соответствии с международными нормами, я сяду за один стол с кем угодно. Мои личные амбиции не должны преобладать над национальными интересами, и они не будут преобладать. Я проведу переговоры и подпишу соответствующие документы. Но это должно быть окончательное решение. Я не могу опять начинать ту волынку, которая тянулась до сих пор».

После урегулирования, по замыслу властей, Молдова «останется унитарным государством с двумя автономными образованиями - Гагаузией и Приднестровьем. У Приднестровья останется все: герб, флаг, государственные языки (в ПМР три госязыка - молдавский, русский и украинский), которые они считают нужными. По нашим законам русский язык имеет в Молдове статус языка межнационального общения. Приднестровцы хотят, чтобы у них был еще и украинский. Ну так пожалуйста!"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия готова обменять Приднестровье на НАТО без Молдавии, утверждает президент Воронин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.