Россия готова оказать экономическую помощь Египту, если ее попросят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2013 года

Власти Египта могут обратиться к России за экономической помощью, Москва готова рассмотреть вопрос о ее предоставлении, заявил в интервью РИА «Новости» заместитель министра иностранных дел, спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку Михаил Богданов.

«Я не исключаю, что они могут попросить о какой-то помощи экономической, как они уже попросили у некоторых стран залива, в частности, Саудовская Аравия обещала уже, Эмираты, Кувейт, - сказал дипломат. - Экономика Египта, конечно, в тяжелом состоянии».

По словам Богданова, если обращение о помощи поступит, Москва его рассмотрит. Он отметил, что речь идет не только о бюджетных средствах: «Частные компании изучают условия предоставления такой помощи с тем, чтобы она использовалась эффективно и шла в русле развития наших двусторонних связей».

Он отметил, что новые египетские власти «стараются объяснить, что произошло. Может быть, для них самих не все еще ясно - не с точки зрения дорожной карты, которая была проработана и представлена, а с точки зрения реакции на нее, в том числе со стороны довольно влиятельных общественно-политических сил и прежде всего ассоциации «Братья-мусульмане».

По его словам, речи о визите в Россию временного президента Египта Адли Мансура пока не идет: «Пока наши египетские друзья и партнеры заняты внутренними проблемами, чтобы стабилизировать ситуацию, чтобы не было конфронтации на площадях, на улицах».

Египет пока не обращался к России за кредитом, уточнил министр финансов РФ Антон Силуанов. «Пока такого обращения не было. Будет обращение - будем думать», - сказал он, отвечая на вопрос, предоставит ли Россия кредит Египту.

Отвечая на вопрос, есть ли у России средства на предоставление кредита, Силуанов сказал: «Непосредственно в бюджете таких ресурсов у нас нет».

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН 11 июля опубликовала доклад, в котором говорится, что беспорядки и истощение валютных резервов в Египте создают серьезную угрозу продовольственной безопасности в стране. Президент Египта Мухаммед Мурси был отстранен от власти военными 3 июля после массовых выступлений с требованием его отставки. Временным главой государства назначен Адли Мансур.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия готова оказать экономическую помощь Египту, если ее попросят», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.