Россия готова поддержать вывод «Джебхат ан-Нусры» из Алеппо ради спасения города

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2016 года

Россия готова поддержать инициативу спецпосланника генерального секретаря ООН Стаффана де Мистуры по выводу «Джебхат ан-Нусры» из Алеппо ради спасения города. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«По подсчетам ООН, там где-то 6-8 тысяч боевиков, из них по разным оценкам, до половины - это сам де Мистура говорил еще в СБ ООН - «Джебхат ан-Нусры». Я услышал его заявление, касающееся только «ан-Нусры». Ради бога, если «ан-Нусра» с оружием уйдет в сторону Идлиба, где базируются ее основные силы. Ради спасения Алеппо мы будем готовы поддержать такой подход и будем готовы призвать сирийское правительство с этим согласиться»,- отметил Лавров, пишет ТАСС.

«Но возникает вопрос, остальная половина боевиков, которая слилась с «ан-Нусрой» за все эти дни и недели, с ней-то что произойдет? Если она хочет уйти с оружием - пожалуйста. Здесь вопросов не возникает», - добавил глава МИД РФ.

По словам Лаврова, боевики, отмежевавшиеся от «Джебхат ан-Нусры», могут сформировать с полицией силы правопорядка в Алеппо.

«Те, кто с «ан-Нусрой» не уйдет, должны четко от нее отмежеваться, на бумаге, официально подписать такое обязательство. И может быть тогда правительственные структуры, полиция и эти вооруженные оппозиционеры смогут сформировать какие-то совместные органы правопорядка, чтобы поддерживать там нормальную жизнедеятельность, чтобы жители чувствовали себя в безопасности»,- сказал Лавров.

Ситуация в Алеппо ухудшается с каждым днем. Пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения Фадела Чаиб на брифинге 4 октября заявила, что за десять минувших дней в городе погибло 342 человека, из которых 106 — дети.

Благотворительная общественная организация «Алеппо» инициировала программу «Спаси одну жизнь», в рамках которой получено 600 обращений с просьбой помочь родственникам в Сирии переехать в Армению. Благодаря этой программе 250 сирийских армян уже переправлены в Армению, еще 100 приедут к ноябрю.

Читайте также: Гумпомощь из Армении доставлена в Сирию

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия готова поддержать вывод «Джебхат ан-Нусры» из Алеппо ради спасения города», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.