Россия готова помочь Европе создать систему ПРО, предоставив уникальные ракетные технологии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2006 года

Главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ генерал армии Владимир Михайлов заявил в среду, что Россия обладает уникальными ракетными технологиями для создания системы противоракетной обороны (ПРО) Европы.

Михайлов сообщил «Интерфаксу», система ПРО Европы может включать в свой состав как отдельные группировки для борьбы с небаллистическими и с межконтинентальными баллистическими ракетами, так и единые группировки для борьбы со всеми классами ракет. При этом информационная подсистема может содержать общие элементы: средства предупреждения о ракетном нападении, РЛС стратегической ПРО и РЛС загоризонтного обнаружения, а также локальные группировки на базе РЛС.

В качестве примера комплексного решения задач борьбы с баллистическими ракетами всех классов Михайлов привел техническое сопряжение стратегической системы ПРО Москвы и системы ПВО центрального промышленного района России. Аналогичные группировки ПРО-ПВО можно построить и для комплексной обороны столичных районов и центров других стран Европы.

Первоначально могут быть развернуты группировки ПРО-ПВО для прикрытия наиболее важных районов, центров, объектов стран Европы от существующих баллистических ракет (БР), а в последующем - основной части или всей территории европейского континента от существующих и создаваемых (перспективных) БР.

Он подчеркнул, что России выгодно участвовать в коллективных мероприятиях по обеспечению безопасности европейского континента. Это объясняется необходимостью защиты европейской части своей территории, возможностью использовать отдельные национальные средства борьбы с БР в интересах соседних стран Европы, относительной простотой перебазирования некоторых средств на территории стран Европы, а также возможностью продажи им современных средств ПВО-ПРО.

При этом он отметил, что «зоны ответственности наших РЛС, в отличие от американских, перекрывают ракетоопасные направления для большинства стран Европы со стороны Ближнего и Среднего Востока, Южной Азии, где больше всего находится «третьих стран» со своими ракетными потенциалами». Главком также отметил, что США, несмотря на приглашение к участию союзников по блоку НАТО в проекте нестратегической ПРО (НПРО), предложив им защиту «под зонтиком» своей НПРО, встретили от них решительное неприятие американской концепции. Анализ проводимых работ по ПРО показывает, что США устремлены на защиту только своих национальных интересов, а интересы Европы представлены лишь работами по ПРО на ТВД.

Напомним, что в 2006 году стало известно о том, что Вашингтон планирует к 2011 году построить новое звено противоракетной обороныблиз границ с Россией. Размещение американской системы ПРО в Польше и Британии позволит сбивать ракеты над Плесецком. В качестве потенциальных мест дислокации 10 ракет-перехватчиков рассматриваются Польша и Чехия. В Минобороны РФ считают, что новая инициатива Вашингтона носит явно антироссийский характер.

Между тем, Россия уже объявила о создании единой системы ПВО с Белоруссией. Генерал Владимир Михайлов заявил, что соглашение о создании региональной системы ПВО России и Белоруссии будет подписано 23 ноября в Бресте. Главком назвал это соглашение одной из адекватных мер на расширение военного присутствия НАТО в Восточной Европе.

Под нестратегической ПРО России понимается совокупность информационных и огневых средств, интегрированных в рамках единой управляющей системы. Она решает задачи по обнаружению и поражению нестратегических ракетных средств нападения, включая баллистические ракеты малой и средней дальности, авиационные баллистические ракеты и гиперзвуковые летательные аппараты различных классов, отмечает «Независимая газета».

Открытость архитектуры создаваемой НПРО РФ, инвариантность её технических решений на любом ракетоопасном направлении и в любом регионе, позволяет достаточно просто решить проблему защиты от ударов нестратегических ракетных средств нападения большинства европейских стран. Впервые о возможности создания ПРО европейского континента российскими силами заявил президент России Владимир Путин в ходе визита в Италию в июне 2000 г. Он, в частности, сказал: «Я предложил председателю правительства Италии подумать и посоветоваться со своими коллегами о том, что Россия предлагает совместно с Европой, совместно с НАТО, создать систему противоракетной обороны для Европы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия готова помочь Европе создать систему ПРО, предоставив уникальные ракетные технологии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.