Россия готова снять ограничения на поставки мяса из Польши

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2007 года

Польша смягчит позицию относительно переговоров по новому базовому соглашению РФ-ЕС после отмены Россией эмбарго на поставки польской животноводческой продукции, заявил 12 декабря пресс-секретарь МИД Польши Петр Пашковский, его слова прводит РИА «Новости».

«Намерение России мы восприняли как очень важный положительный сигнал. Снятие эмбарго на поставки нашей продукции в Россию станет основой для изменения позиции Польши в отношении переговоров между ЕС и российской стороной», - сказал Пашковский.

На 18 декабря, намечена встреча российской и польской стороны в Калининграде для обсуждения проекта меморандума, в который будут внесены «записи о строгом режиме ветеринарного контроля польских предприятий со стороны России, но также и записи о том, что Польша сама будет распоряжаться, какие предприятия будут проходить проверку».

«Очень возможно, что в тот же день обе стороны подпишут данный документ», - добавил он.

Министр сельского хозяйства России Гордеев после переговоров с министром сельского хозяйства Польши Мариком Савицким 12 декабря обещал, что как только меморандум между ветеринарными службами России и Польши будет подписан, сразу будут сняты ограничения на поставки животноводческой продукции из Польши.

В Совете Евросоюза позитивно оценивают заявление министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева о возобновлении поставок в Россию животноводческой продукции из Польши, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы Совета ЕС.

Член Европейской комиссии, курирующий вопросы защиты потребителей, Маркос Киприану не раз высказывал позицию Еврокомиссии по поводу российского эмбарго на ввоз польской сельхозпродукции, считая эту меру «несоразмерной».

Россия в ноябре 2005 года ограничила поставки мяса с территории Польши в связи с участившимися случаями грубых нарушений ветеринарного законодательства при поставках продукции животного происхождения и «фальсификацией поставляемого в Россию мяса». Польша, по данным Минсельхоза России, стала перевалочным пунктом для поставок в РФ некачественного мяса из третьих стран.

Накануне саммита Россия-ЕС в Хельсинки, прошедшего в ноябре 2006 года, Польша наложила вето на начало переговоров по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве России и Евросоюза, потребовав в качестве предварительного условия отмены российской стороной запрета на импорт польского мяса и овощей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия готова снять ограничения на поставки мяса из Польши», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.