Россия готова содействовать армяно-турецкому примирению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2010 года

Россия заинтересована в нормализации армяно-турецких отношений и позиция Москвы в этом вопросе остается прежней – чем раньше произойдет нормализация отношений между Арменией и Турцией, тем лучше будет для всего региона. Об этом на совместной с главой МИ РА Эдвардом Налбандяном пресс-конференции в Ереване заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Мы готовы оказать содействие этому процессу через реализацию инфраструктурных проектов, в котором заинтересованы и Армения, и Турция. Это могут быть и поставки электроэнергии, и железнодорожное сообщение»,- сказал глава внешнеполитического ведомства России. По его словам, когда Ереван и Анкара будут готовы к нормализации отношений, Москва будет рада внести свой вклад в этот процесс.

Кроем того, глава МИД РФ заявил, что Москва не видит какой-либо связи между нормализацией армяно-турецких отношений и нагорно-карабахским урегулированием. «Пытаться искусственно увязывать эти два вопроса, по-моему, некорректно. Мы исходим из того, что оба эти процесса заслуживают поддержки, но выдвигать искусственные условия неправильно»,- заявил Сергей Лавров.

Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Протоколы подписали министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии глав МИД Франции, США, России и Швейцарии, которая была посредником в армяно-турецких переговорах с 2007 года. Согласно документам, между странами должны быть установлены дипломатические отношения и открыта закрытая с 1993 года армяно-турецкая граница. 12 января 2010 года Конституционный суд Армении признал Протоколы соответствующими Конституции Армении.

Нагорно-Карабахской Республика в 1923 году, без учета мнения населения жителей Нагорного Карабаха, решением Кавказского бюро РКП(б) в составе Азербайджанской ССР была образована Нагорно-Карабахская автономная область.

Спустя 65 лет в Нагорном Карабахе начинается народное движение за воссоединение с Арменией, которое не находит поддержки со стороны властей СССР. 2 сентября 1991 года на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов было провозглашается образование Нагорно-Карабахской Республики в составе СССР в границах Нагорно-Карабахской автономной области и Шаумяновского района, населенного преимущественно армянами. 10 декабря 1991 года проводится референдум о независимости Нагорно-Карабахской Республики. 28 декабря 1991 года были проведены парламентские выборы, по результатам которого формируется первое правительство.

Осенью 1991 года Азербайджан начинает военные действия, в ходе которых устанавливает контроль над Шаумяновским районом и оккупирует большую часть Мартакертского, Гадрутского и Мартунинского районов Нагорно-Карабахской Республики. С середины 1993 года в ходе ответных военных операций, НКР восстанавливает контроль практически над всей своей территорией. Под контролем Нагорно-Карабахской Республики после подписания в мае 1994 года соглашения о прекращении огня остается также занятые в ходе конфликта Кельбаджарский, Лачинский,Кубатлинский, Джебраильский, Зангеланский и части Агдамского и Физулинского районов Азербайджана (пояс или зона безопасности). Впоследствии, в статье 142 Конституции Нагорно-Карабахской Республики было указано, что до восстановления целостности государственной территории Нагорно-Карабахской Республики и уточнения границ публичная власть осуществляется на территории, фактически находящейся под юрисдикцией Нагорно-Карабахской Республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия готова содействовать армяно-турецкому примирению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.