Россия готова усилить военную группировку в Крыму, исходя из активности НАТО вблизи своих границ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2015 года

Россия намерена укреплять военную группировку в Крыму, заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко, передает «Интерфакс». Он мотивировал это расширением НАТО.

«Естественно, частично мы будем усиливать нашу группировку в Крыму, исходя из того, что и страны НАТО в последнее время усиливают активность у наших национальных границ», - сказал он в ходе телемоста Брюссель-Москва.

Дипломат пояснил, что в Москве считают неадекватными действия НАТО по наращиванию своего военного присутствия в Польше и Прибалтике. В частности, учения в Эстонии, Финляндии и Норвегии. «Мы исходим из того, что эти приготовления не являются адекватными и представляют серьезную угрозу для всех тех обязательств, которые мы на себя брали, в том числе обязательств по основополагающему акту Россия-НАТО».

По словам Грушко, все действия РФ в Крыму полностью соответствуют ее международным обязательствам. «Мы ничего не нарушаем, нет никаких запретов на то, чтобы мы не могли размещать там определенные системы вооружений», - передает «Интерфакс».

Ранее директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил, что Москва имеет право разместить даже ядерное оружие в Крыму, потому что это российская территория.

Россия неоднократно заявляла о своем протесте против баз НАТО. По мнению российского правительства, это угрожает нацбезопасности. В частности, премьер Дмитрий Медведев в 2012 году дал поручение Минобороны дать ответ на ЕвроПРО к 2017-2018 годам. Речь, в частности, идет о размещении в Калинингадской области ракетных комплексов «Искандер-М».

РФ обвиняет США в распространении ядерного оружия

Также Грушко сегодня пожаловался на нарушения США положений Договора о нераспространении ядерного оружия, в том числе при обучении пилотов стран - союзников США использованию ядерного оружия.

«Это категорически запрещено ДНЯО, статья 1-я запрещает ядерным странам передавать кому бы то ни было контроль над ядерным оружием или другими ядерными взрывными устройствами ни прямо, ни косвенно», - констатировал постпред.

Речь идет о так называемых совместных ядерных миссиях НАТО, в рамках которых «неядерные» члены альянса принимают ядерное оружие от США на своих территориях, участвуют в планировании его применения, а их армии привлекаются к учениям по нанесению ядерных ударов. Среди неядерных эксплуатантов оружия, в частности, Бельгия, Германия, Италия, Нидерланды и Турция.

Москва на протяжении многих лет высказывает озабоченность в связи с тем, что в рамках концепции объединения армий стран НАТО государства, не обладающие ядерным оружием, могут получить доступ к арсеналам ядерных стран - членов блока. В НАТО, впрочем, утверждают, что эти опасения беспочвенны: «Ядерное оружие - последнее, чем мы будем делиться друг с другом».

В 2014 году отношения России и НАТО ухудшились в связи с событиями на Украине. В ноябре 2014 года стало известно, что руководство НАТО в срочном порядке перенесло работы по созданию постоянного корпуса быстрого реагирования в Польше. Изначально его планировали сформировать в 2016 году, но после событий на Украине в альянсе решили в преддверии его появления создать аналогичный, но временный корпус на год раньше в Прибалтике. При этом в Польше работы не останавливали.

Также Грушко выразил опасения относительно строительства системы ПРО в странах Восточной Европы. Американские комплексы противовоздушной обороны Patriot были размещены под Варшавой уже в марте этого года в рамках польско-американских военных учений, в ходе которых было задействовано около 100 военнослужащих США и 30 единиц техники.

В Москве обеспокоены «вовлеченностью НАТО в арктический регион"

Также Грушко рассказал, что в России опасаются проникновения НАТО в Арктику, считая это угрозой глобальной безопасности. «Вовлеченность НАТО в арктический регион приведет к самым серьезным последствиям для глобальной безопасности», - заявил постпред РФ при Североатлантическом альянсе.

Дело в том, что Канада планирует построить армейский учебный центр и специальный флот из патрульных судов для «охранных» работ в районе спорных территорий. В Канаде опасаются, что Москва намеревается захватить обширную часть ледяной Арктики, под которой, по данным ученых, может находиться до 10 млрд тонн газа и нефти. В России уже строят арктические базы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия готова усилить военную группировку в Крыму, исходя из активности НАТО вблизи своих границ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.