Россия готовится выдать Украине подозреваемого в избиении журналистки Чорновол

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2014 года

Россия готовится выдать Украине гражданина этой страны Андрея Зинченко, арестованного в Москве 5 февраля и подозреваемого на родине в избиении активистки «Евромайдана», журналистки Татьяны Чорновол.

«В настоящее время в Генпрокуратуре РФ в отношении Зинченко проводится экстрадиционная проверка, по результатам которой в соответствии с нормами международного права и российского законодательства будет принято решение о выдаче Зинченко украинским коллегам», - сообщила «Интерфаксу» представитель ведомства Марина Гриднева.

Чорновол избили в ночь на 25 декабря. Сперва дело возбудили по ч. 2 ст. 296 («Хулиганство»), но позднее дополнительно квалифицировали по ч. 2 ст. 121 УК Украины («Нанесение тяжких телесных повреждений»). Задержанный Россией Зинченко содержится в одном из московских следственных изоляторов. 6 февраля Бабушкинский районный суд Москвы заключил его под стражу на 40 суток.

Ранее сбежавший в Россию украинец был объявлен в международный розыск, в то время как несколько других подозреваемых в этом преступлении уже находились под арестом на родине. О его задержании в Москве сообщил 6 февраля замгенпрокурора Украины Роман Андреев, отметив, что украинская Генпрокуратура уже начала процедуру экстрадиции предполагаемого преступника на родину.

Помимо Зинченко, подозреваемыми по этому делу проходят Сергей Котенко, Роман Залюбовский, Андрей Зинченко и еще двое неустановленных лиц. Что же касается ранее арестованных Андрея Насиковского и Александра Храмцова, глава ГСУ МВД Украины Николай Чинчин сообщил ранее, что расследование по ним будет выделено в отдельное производство. Тогда же в ГПУ сообщили о завершении расследования по делу об избиении Чорновол. Следователи пришли к выводу, что журналистку избили исключительно из хулиганских побуждений: за то, что она якобы подрезала автомобиль на дороге.

Сама Чорновол версию о хулиганских мотивах ее обидчиков с негодованием отвергла. Она связывала случившееся с тем, что ранее ею была обнародована информация о якобы имеющихся многочисленных особняках президента Украины Виктора Януковича.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия готовится выдать Украине подозреваемого в избиении журналистки Чорновол», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.