Россия готовится к «битве за Арктику», строя себе ледоколы и нефтяные платформы в Германии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2008 года

На верфях в северогерманских городах Варнемюнде и Висмар судостроители намерены приступить к производству ледоколов и танкеров для России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя правления компании Wadan Yards Том Айнертсен.

Группа компаний Wadan принадлежит российской государственной инвестиционной компании FLC West, лизинговый портфель которой составляет 1,5 млрд долларов.

Для этого FLC West за 290 млн евро приобрела у норвежской судостроительной компании Aker Yards две немецкие верфи в Висмаре и Варнемюнде, а также судостроительную компанию в Николаеве (Украина). Немецкие судостроители предполагают развивать сотрудничество с украинскими коллегами в целях производства судов специального назначения преимущественно для российского флота. Среди них ледоколы и танкеры, способные передвигаться в водах Арктики.

- США в «арктической гонке» на последнем месте и уступают России - В США кризис с ледоколами достиг критической точки

В планы немецких судостроителей входит также производство плавучих платформ для добычи нефти и газа со дна моря в северных регионах. Предполагается также исполнять заказы строителей морских ветряных энергетических парков по производству оборудования для ветроэлектроэнергетики. На двух немецких верфях занято около 2400 сотрудников.

К сфере интересов российской компании FLC West, которая зарегистрирована в Люксембурге, относятся инвестиции в стратегических отраслях, в частности, судостроении и грузоперевозках. 50% ее капитала являются собственностью компании FLC. Остальные 50% принадлежат частной инвестиционной компании «Адмирал Инвестмент ЛТД», зарегистрированной на Кипре. Ее владельцами являются частные акционеры FLC.

Напомним, пять арктических стран - Канада, США, Дания, Норвегия и Россия - вот уже несколько лет спорят о землях, водах и ледяных массах высоких широт. Основные вопросы таковы: что и кому принадлежит, насколько далеко, глубоко и, прежде всего, где именно залегают полезные ископаемые, газ и нефть, доступ к которым впервые открывается вместе с глобальным потеплением. Также оспаривают то, по чьей территории пролегают водные пути, по которым к ним можно подобраться, пусть всего в течение нескольких недель арктического лета.

В одном Баренцевом море, на которое претендует Москва (что сразу вызвало возражения Норвегии), может залегать более 580 миллиардов баррелей нефти. Это предварительная оценка, но для сравнения: подтвержденные на сегодняшний день запасы Саудовской Аравии составляют 260 миллиардов баррелей.

Россия рано осознала тенденции и уже в 2001 году заявила в ООН свое право на несколько сотен тысяч квадратных километров арктических вод, ссылаясь на Конвенцию ООН по международному морскому праву, ратифицированную Москвой, но не Вашингтоном. Норвегия медлить не стала, Дания занялась детализацией своих претензий, Канада собирается представить свои еще в этом году, подкрепив научными исследованиями, причем Оттава собирается вести речь о территории, равной площади трех Франций, писала в начале сентября немецкая газета Die Zeit в статье, посвященной прогнозируемой битве западных стран и России за Арктику.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия готовится к «битве за Арктику», строя себе ледоколы и нефтяные платформы в Германии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.