Россия готовится установить в 2012 году новый космический рекорд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2012 года

В наступившем 2012 году Россия намерена побить собственный только что установленный космический рекорд. Планируется осуществить 36 пусков ракет-носителей с космодромов Байконур и Плесецк, сообщил «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли. Кроме того, планируется ряд пусков по международной программе «Морской старт» и в рамках российско-европейского проекта «Союз» в Куру».

«31 пуск будет произведен с космодрома Байконур, еще пять - с космодрома Плесецк», - сказал собеседник агентства. За 2012 год планируется запустить 15 ракет «Протон-М», пять ракет «Союз-ФГ» и пять «Союз-У», четыре «Союз-2.1б», три ракеты «Рокот», двуа «Союз-2.1а», один «Зенит» и один «Союз-2.1в».

В первом квартале следующего года состоятся пуски шести ракет «Протон-М», двух ракет «Союз-ФГ», и по одной ракете-носителю «Союз-У», «Союз-2.1а», «Союз-2.1б» и «Рокот». На второй квартал 2012 года планируется первый пуск легкой ракеты-носителя «Союз-2.1в», а также трех «Протон-М», и по одной «Союз-ФГ», «Союз-У», «Союз-2.1а», «Союз-2.1б». В третьем квартале состоится три пуска ракет «Протон-М», два пуска ракет «Рокот» и «Союз-2.1б», а также по одному пуску «Союз-ФГ» и «Союз-У». На четвертый квартал планируется три пуска «Протон-М», двух «Союз-У», одной «Союз-ФГ» и одной ракеты «Зенит».

В 2011 году Россия уже побила рекорды последнего десятилетия, осуществив 35 пусков ракет-носителей, в том числе 32 с космодромов Байконур, Плесецк и пусковой базы Домбаровский, а также два пуска с европейского космодрома Куру в Южной Америке и один по международной программе «Морской старт».

При этом ушедший год омрачился целым рядом неудач в космической отрасли. Последней из них стало падение спутника «Меридиан», запущенного 23 декабря с космодрома Плесецк и упавшего спустя 20 минут после старта. Ракета «Союз-2.1б» не сумела вывести аппарат на орбиту и обломки спутника, предположительно, взорвавшегося в атмосфере, упали в Ордынском районе Новосибирской области.

Наиболее «интересный» фрагмент космического аппарата - металлический шар диаметром 50 сантиметров - рухнул в поселке Вагайцево на частный жилой дом, расположенный, по иронии судьбы, на улице Космонавтов.

А самой весомой утратой 2011 года стала потеря межпланетной станции «Фобос-Грунт», которая должна была осуществить амбициозный проект по изучению спутника Марса. Ракета с ним была запущена с Байконура 9 ноября. Однако после отделения от ракеты-носителя «Зенит» на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Красной планете.

Вернуть космический аппарат к жизни не удалось, и судьба проекта, по неофициальной информации, стоившего 5 млрд рублей, завершилась бесславно. Как ожидается, обломки «Фобоса» рухнут на Землю во второй декаде января: где именно их ждать, пока неизвестно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия готовится установить в 2012 году новый космический рекорд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.