Россия готовит новое соглашение с ЦЕРН, объявили в Минобрнауки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2018 года

Россия готовит новое соглашение с Европейской организацией ядерных исследований, которое будет подписано в 2018 году. Статус России должен вырасти, документ зафиксирует участие страны во второй фазе сооружения Большого адронного коллайдера - главного актива ЦЕРН. Так в Минобрнауки пояснили новость об отзыве заявки на членство в крупнейшем научном центре мира.

В пресс-службе Минобрнауки сообщили: «В 2018 году планируется подписать новое соглашение между правительством Российской Федерации и ЦЕРН, которое зафиксирует участие России во второй фазе сооружения большого адронного коллайдера и всех экспериментах на этой установке». (Цитата по ТАСС.)

РБК со ссылкой на замглавы департамента информационной политики Минобрнауки России Владимира Шулова утверждает, что у России будет более высокий статус, чем предполагала заявка 2012 года.

Действующее соглашение между Россией и ЦЕРН было подписано в 1993 году. «С тех пор изменились статус и название организаций, которые подписывали договор, изменилось законодательство и наполнение экспериментов, обсуждавшихся при подписании», - объясняет Шулов. По его словам, в 2017 году ЦЕРН и Минобрнауки России договорились о подписании нового соглашения о сотрудничестве, которое «дает России особый статус по участию в экспериментах». Чиновник утверждает, что новое «соглашение будет иметь гораздо больший статус и значительно повысит уровень взаимодействия, чем ассоциированное членство в организации».

Как передает «Интерфакс», в новом соглашении «предполагается оговорить участие ЦЕРН в строительстве научных установок в России классамегасайнс».

В настоящее время проект нового соглашения проходит процедуру согласования: «В первой половине года проект будет рассмотрен на международном совете ЦЕРН и затем документ будет подписан».

Отметим, что представители ЦЕРН не упоминали о подготовке нового соглашения с Россией. Так, изданию N+1 в пресс-службе организации лишь сообщили о намерении сохранить тесные связи, которые есть сейчас. Там указывали: «Страна не обязательно должна быть членом или ассоциированным членом ЦЕРНа, чтобы вносить большой вклад в его проекты».

Европейская организация ядерных исследований со штаб-квартирой в Женеве была создана в 1953 году. Полноправными членами организации являются 20 европейских стран, а ряд неевропейских стран, в частности, США, Япония, Индия и Россия имеют статус наблюдателей. Советские ученые участвовали в экспериментах в ЦЕРНе с 1960-х годов, Россия с 1996 года присоединилась к проекту Большого адронного коллайдера, на территории России размещается часть серверов распределенной сети обработки данных с ускорителя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия готовит новое соглашение с ЦЕРН, объявили в Минобрнауки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.