Россия грозит наложить вето на резолюцию ООН по Косово или считать ее прецедентом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2007 года

Россия не поддержит такую резолюцию Совбеза ООН о статусном вопросе Косово, с которой бы не согласилась Сербия. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Если США внесут резолюцию в Совет Безопасности, то «мы будем с ними разбираться», - заявил Чуркин. Россия не поддержит такой резолюции, которая подразумевала бы навязанное решение по будущему статусу Косово, с которым бы не согласилась сербская сторона», - в очередной раз озвучил позицию российской стороны Чуркин во время телемоста с Москвой в среду.

В то же время он отметил, что пока рано говорить о том, что план по Косово окончательно отвергнут. «Мнения о том, что план Ахтисаари отвергнут, преждевременны», - сказал он.

До того представитель США заявлял, что правительства стран-членов Совбеза якобы пришли к выводу: независимость Косова - правильное решение. Чуркин в ответ на это заявил, что такая позиция «деструктивная». Это элемент психологического давления на СБ ООН, заявил представитель России: «США считают, что нужно форсировать процесс, мы считаем, что это неправильно». «Страна, которая идет напролом, может встретиться с твердым отпором. Хотелось бы надеяться, что США не пойдут по этому пути, а поймут, что здесь та ситуация, где прямолинейность не помогает» - сказал Чуркин.

Впрочем, пока российская делегация пока не получала никаких инструкций о применении права вето, если на голосование все-таки будет вынесен документ о предоставлении Косову независимости. Впрочем, Чуркин надеется, что подобный документ на голосование вынесен не будет. Однако российская делегация никак не сможет воспрепятствовать вынесению на голосование: правом предлагать документы для обсуждения обладают все члены Совета Безопасности.

По словам главы российской делегации, по этому вопросу предстоит дипломатическая борьба. Одна из ее целей - убедить, что переговоры необходимы. «Речь идет не столько о сроках переговоров, сколько о необходимости их продолжать». - заявил Чуркин.

«Некоторые наши партнеры по Совету безопасности исходят из того, что нужно как можно быстрее одобрить «план Ахтисаари», - сообщил постпред. Однако Россия считает, что без дополнительных переговоров между сербами и косоварами вопрос решиться не может.

Чуркин также отметил важность предстоящих переговоров главы российского МИД с руководством Сербии. По его словам, Россия будет очень тщательно относиться к разработке программы поездки миссии Совбеза в Сербию. «Нам не нужны «потемкинские деревни», мы должны встречаться только с серьезными людьми», - заверил российский дипломат.

Первая реакция в Совбезе на «план Ахтисаари» была недостаточно выверена, отметил он. План построен так, что сербам в Косово были предоставлены некоторые гарантии и права, но принятие конституции и последующие шаги могут осуществляться без участия сербов. Никакого другого плана нет, но есть предложения с сербской стороны по урегулированию вопроса, продолжил Чуркин. По основным вопросам переговоры еще не начались, сторонам предстоит еще определиться, какие наработки «плана Ахитисаари» будут использованы в дальнейшем.

«Мнение, что план Ахитисаари отвергнут, преждевременно, - подчеркнул российский дипломат. Он пообещал, что борьба вокруг сюжета косовского урегулирования только разгорается.

В российском МИДе убеждены, что предоставление независимости Косово может стать международным прецедентом. «Навязанное решение о независимости Косово серьезно скажется на других аналогичных конфликтах, где речь идет о сепаратизме и о независимости», - сказал Виталий Чуркин во время телемоста.

Дипломат также проинформировал, что в понедельник в ООН пройдут слушания о том, как выполняется резолюция 1244 по Косово.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия грозит наложить вето на резолюцию ООН по Косово или считать ее прецедентом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.