Россия дает богатейший в мире материал о межкультурном и межрелигиозном диалоге, убеждены в Минкультуры РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2014 года

Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, выступившая в четверг в Санкт-Петербурге на Международной конференции высокого уровня АСЕМ (форум «Азия - Европа») по межкультурному и межрелигиозному диалогу, заявила, что взаимодействие народов, живущих на территории России, является прекрасным примером такого диалога.

«Наша страна дает богатейший материал о том, что в сегодняшнем меняющемся мире межкультурный, межэтнический диалог может быть естественным, глубоким и всеобъемлющим», - отметила Манилова, подчеркнув, что «культура России - это не только Москва и Санкт-Петербург - она соткана из двух сотен культур народов, исконно проживающих на территории страны».

Культура малых народов, по ее мнению, не растворилась в общей массе, а проявляется в национальных традициях, обрядах, костюмах, сохранении национального языка наряду с владением русским.

«Люди, живущие в разных регионах страны, исповедующие разные религии, говорящие на разных языках и сохраняющие свою самобытную культуру, в своей практической жизни не задумываются о мультикультурализме, потому что для них это норма жизни», - приводит ИТАР-ТАСС слова заместителя министра.

«Этот межкультурный, межрелигиозный, межэтнический диалог культур основан не на терпимости друг к другу, а на взаимной благожелательности и заинтересованности и, главное, осознании того, что наши отличия - это наши преимущества», - выразила уверенность Манилова.

Конференция АСЕМ на тему «Межцивилизационное согласие как необходимое условие устойчивого развития» проходит в Президентской библиотеке при участии руководителей профильных министерств и ведомств стран - участниц форума «Азия-Европа», представителей религиозных конфессий, деятелей науки, искусства и культуры.

Они обсуждают на пленарных заседаниях, как влияет культурно-цивилизационное многообразие на стабильность и прогресс, какие существуют возможности в выстраивании межцивилизационного диалога и как развивается диалог между представителями различных этнических групп и религиозных конфессий в контексте усилий по предотвращению и урегулированию конфликтов.

Авторы идеи отмечают, что «форум АСЕМ как открытый для неформального общения международный форум стран Азии и Европы, представляющих все основные мировые религии, выступает одной из наиболее подходящих площадок для такого диалога».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия дает богатейший в мире материал о межкультурном и межрелигиозном диалоге, убеждены в Минкультуры РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.