Россия дала понять Западу, что не возражает против отставки Асада, сообщает Reuters

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2015 года

Россия ясно дала понять руководству западных стран, что не возражает против отставки президента Сирии Башара Асада как части мирного процесса в арабской республике. Об этом сообщил ряд дипломатических и политических источников Запада.

«Русские в частных беседах говорят, что они согласятся на уход Асада в конце переходного периода. Но пока они не готовы заявить об этом публично», - рассказал Reuters высокопоставленный западный дипломат на условиях анонимности. Несколько чиновников из стран Запада подтвердили его замечание.

Один из высокопоставленных западных дипломатов сообщил, что у России даже есть список предполагаемых преемников Асада. Никаких деталей собеседник Reuters при этом не озвучил.

Россия долгое время, как и Иран, настаивала на том, что судьба Асада должна решаться в ходе общенационального голосования. Затем западные государства, Турция, Саудовская Аравия и ряд других стран все же согласились, что нынешний президент Сирии может остаться у власти на время переходного периода, что предоставило возможность достичь компромисса с российской стороной.

В пятницу, 18 декабря, в Нью-Йорке состоится очередная встреча Международной группы поддержки Сирии (МГПС), сообщает ТАСС. В обсуждении сирийского кризиса примут участие в том числе главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри.

Как отмечают дипломаты и чиновники на условиях анонимности, несмотря на уменьшение разногласий, все еще существует глубокий разрыв в позиции сторон по поводу преодоления сирийского кризиса. «Еще остались страны, которые считают, что Асад - это решение в борьбе с «Исламским государством» (ИГ, также ДАИШ, организация запрещена в России. - Прим. NEWSru.com), что полностью противоположно нашей позиции», - заявил источник, близкий к переговорам.

Один из собеседников Reuters заявил, что Россия и Иран должны вместе перестать поддерживать Асада, что станет «ключом» к успешным переговорам. В то же время источник отметил, что заставить стороны скоординировать свои позиции «будет непросто».

Накануне во время большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что вопрос о будущей судьбе Асада обсуждался на встрече с госсекретарем США Джоном Керри. При этом глава государства отметил, что Россия никогда не согласится с тем, чтобы кто-то навязывал кому-то, как и где руководить. «Мы с госсекретарем США Керри говорили на этот счет. Мы считаем, что только сирийский народ должен определить, кто им будет управлять», - пояснил президент РФ.

Говоря о военной кампании России в Сирии, Путин сказал, что операция Военно-космических сил будет проводиться до тех пор, пока сирийской армии нужна поддержка.

Во время состоявшихся в Москве переговоров с главой РФ Керри признал, что Россия и США могут достичь прогресса по некоторым вопросам, несмотря на разногласия. По словам госсекретаря, Асад не имеет возможности быть лидером страны в будущем, но с российской стороной обсуждался только политический процесс.

Керри подчеркнул, что США ценят усилия РФ в решении сирийского вопроса и борьбе с терроризмом. Глава Госдепа признал, что Вашингтон согласен с Москвой по основным подходам по ситуации в САР, в том числе по вопросу о том, что страна должна остаться единой.

Ранее США и страны Европы многократно называли Асада главным виновником кровопролитной гражданской войны и настаивали на его уходе. Однако на фоне усиления террористической группировки «Исламское государство» и с началом воздушной операции РФ в Сирии позиция Запада поменялась. Теперь западные лидеры не настаивают на том, чтобы Асад покинул пост президента еще до начала переходного периода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия дала понять Западу, что не возражает против отставки Асада, сообщает Reuters», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.