Россия депортировала в Грузию развенчанного «вора в законе» по кличке Жорик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2010 года

Из России в Грузию выдворен известный грузинский «вор в законе» Георгий Жгенти по прозвищу Жорик Ланчхутский. Недавно он лишился своего «воровского» статуса.

46-летний Жгенти неоднократно судим, а в Санкт-Петербурге под его контролем находилась бригада барсеточников, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Прежде он считался приверженцем «воровских» традиций, в соответствии с которыми лично участвовал в совершении преступлений.

«Последний срок он получил в 2006 году в Санкт-Петербурге и был осужден на четыре года за хранение наркотиков в особо крупном размере», - сказали в милиции.

После того, как Смоленский суд Петербурга вынес Жорику приговор, «авторитета этапировали в Омское управление ФСИН, которое славится своими успехами в деле по развенчанию уголовных авторитетов. Там под нажимом администрации Жгенти письменно отказался от «воровских» традиций, соообщает «Прайм Крайм».

В 2009 году Жгенти был переведен на тюремный режим содержания в тюрьму Ельца (Липецкая область), откуда и освободился 11 мая.

Сразу после выхода на свободу Жгенти задержали сотрудники уголовного розыска «за нарушение паспортного режима». «Вора в законе» поместили в изолятор временного содержания в Ельце.

Затем в течение двух недель было проведено судебное заседание, и по решению суда Жгенти был депортирован из России. «Прямым рейсом Москва - Тбилиси одной из грузинских авиакомпаний «вор» был отправлен на родину в Грузию из аэропорта «Домодедово», - рассказали в правоохранительных органах.

С конца мая по 9 июня российские авиационные власти разрешили частной грузинской компании осуществлять чартерные рейсы по маршруту Тбилиси - Москва - Тбилиси.

На родине грузинских «воров в законе» их жизнь осложнилась после 2005 года. Тогда парламент Грузии принял специальную поправку в Уголовный кодекс, согласно которой «воры в законе» и носители «воровских» традиций должны привлекаться к уголовной ответственности сроком до десяти лет лишения свободы, а их имущество должно быть конфисковано.

После утверждения этой поправки полицейские ввели практику обращений в присутствии телекамер к «ворам в законе» с вопросом - являются ли они носителями такого титула. После положительного ответа их направляли в тюрьму.

За последние несколько лет в России был задержан и выдворен в Грузию ряд криминальных авторитетов.

В феврале 2010 года в Москве был задержан 60-летний Зураб Челидзе по кличке Глобус. В 2006 году он обманным путем получил российское гражданство. Через два года обман был раскрыт, и Челидзе лишился паспорта и гражданства. Однако он не вернулся в Грузию, а остался жить в России с заграничным паспортом. Под его контролем находилась грузинская преступная группировка, которая специализировалась на квартирных кражах, а также на кражах из автомобилей, за что получила название «барсеточники».

27 мая 2009 года в подмосковном Красногорске сотрудники милиции задержали «вора в законе» по кличке Боксер. 37-летний криминальный авторитет является гражданином Грузии, ранее неоднократно судим.

19 мая 2009 года сотрудники уголовного розыска Ставропольского краясхватили грузинского «вора в законе» Гочу Майсурадзе. 45-летний«Авторитет» известен в криминальных кругах под кличкой Гогита, является уроженцем Тбилиси и имеет две судимости.

Наконец, 22 мая 2008 года в Грузию был депортирован Георгий Гоголадзе, который известен в криминальных круга как Гога и находится в межгосударственном розыске.

Впрочем, все эти меры не мешают оперативникам проявлять исключительную лояльность к наиболее могущественным мафиози. Так, месяц назад они отпустили на все четыре стороны высланного украинскими пограничниками Аслана Усояна по кличке Дед Хасан. По словам милиционеров, документы у мафиозо были в полном порядке, а их коллеги из правоохранительных органов Украины просто нашли надуманный предлог для депортации нежелательного гостя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия депортировала в Грузию развенчанного «вора в законе» по кличке Жорик», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.