Россия депортирует 25 граждан Ирака, прилетевших туристами в Краснодар из Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2007 года

В Краснодаре 25 граждан Ирака, прибывших по туристической визе из Сирии, будут выдворены обратно. Иракцев, а в их числе две женщины и четверо детей, подозревают в стремлении легализоваться или перебраться в Евросоюз.

«Решение о выдворении граждан Ирака уже принято», - цитирует «Интерфакс» начальника пресс-службы Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны Федеральной службы безопасности (ФСБ) Российской Федерации (РФ) Владислава Козлитина.

По словам Козлитина, отправить своих пассажиров обратно в Сирию, откуда они прибыли, должна компания-перевозчик. А до тех пор иракцы будут находиться в аэропорту.

Следующий рейс на Алеппо запланирован на 22 марта, однако, по словам сотрудника спецслужб, перевозчик может организовать вылет и раньше: к примеру, чартерным рейсом.

По сведениям Козлитина, две женщины и четверо детей, находящиеся в этой группе, помещены в гостиницу при аэропорте. Мужчины находятся в зале ожидания.

Ранее сообщалось, что сотрудники пограничного поста Краснодарского аэропорта не пропустили на территорию Российской Федерации 25 граждан Ирака, прилетевших рейсом Алеппо-Краснодар. Они не были пропущены на территорию России, поскольку их фактические цели посещения страны не совпали с теми, что они заявили заранее, утверждает агентство.

Во время оформления пассажирского рейса иракцы привлекли к себе внимание сотрудников пограничного контроля. «Выяснилось, что они прибыли в Россию по туристическим визам», - цитирует РИА «Новости» сообщение пресс-службы Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ. По словам собеседника агентства, в аэропорту Краснодара иракских туристов никто не встречал. «Совместно с управлением УФСБ по Краснодарскому краю пограничники выяснили, что о предстоящем туристическом маршруте никто из них не знал, большинство ссылались на необходимость посетить больных родственников», - отметили в пресс-службе.

Поэтому сотрудники спецслужб квалифицировали неувязку как попытку либо легализоваться на территории страны, либо использовать ее в качестве перевалочного пункта для выезда в страны Евросоюза. «Это стало причиной для отказа в пропуске граждан Ирака через госграницу и выдворения их обратным рейсом», - добавили в ФСБ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия депортирует 25 граждан Ирака, прилетевших туристами в Краснодар из Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.