Россия добивается, чтобы Латвия и Эстония обращались с нацменьшинствами в соответствии с рекомендациями ОБСЕ и Совета Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2005 года

Россия добивается, чтобы Латвия и Эстония выполняли рекомендации ОБСЕ и Совета Европы в деле защиты нацменьшинств, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в понедельник перед депутатами Госдумы РФ.

«При решении этого вопроса мы не уповаем исключительно на ЕС. Мы добиваемся, чтобы Латвия и Эстония выполняли рекомендации ОБСЕ и Совета Европы», - цитирует слова Лаврова РИА «Новости».

Он напомнил депутатам, что Россия совместно с Евросоюзом создала рабочую группу по правам человека и нацменьшинствам. В то же время он подчеркнул, что вопросы соблюдения прав нацменьшинств в странах Балтии являются одним из основных пунктов переговоров с представителями Латвии и Эстонии.

Литва должна смягчить свою политику по отношению к России, считает член литовского сейма

Литва должна смягчить свою политику по отношению к России. Об этом, говоря об итогах прошедшей в минувшие выходные дни в Вильнюсе встречи лидеров социал-демократических партий стран Балтии и Белоруссии заявил ответственный секретарь социал-демократической партии Литвы, член сейма (парламента) Литвы Альгирдас Палецкис.

По словам Палецкиса, участники прошедшей в Вильнюсе встречи признали, что отказ литовского президента Валдаса Адамкуса прибыть в Москву на празднование 60-летия Победы над фашизмом был ошибкой, поскольку это «оставило определенную обиду в сердцах простых людей, считающих этот праздник своим».

Ранее другой социал-демократ, член сейма Витянис Андрюкайтис пытался убедить депутатов в нецелесообразности принятия политической резолюции в связи с катастрофой российского истребителя Су-27.

В принятом 13 октября документе депутаты литовского сейма, указали, что нарушения Россией воздушного пространства Литвы носят «повторяющийся характер», что такие полеты «вблизи границ Литвы и других стран-членов НАТО несут угрозу» и что «Россия не в состоянии обеспечить безопасность полетов своих военных самолетов.

Сейм призвал «демилитаризовать» Калининградскую область и обратился к правительству Литвы с призывом стремиться, чтобы миссия воздушной полиции военно-воздушных сил НАТО по охране воздушного пространства стран Балтии стала постоянной. Кроме того, парламент указал на необходимость выделения из бюджета средств на закупку оборудования для контроля за воздушным пространством.

После инцидента с Су-27 министерство охраны края (обороны) Литвы вдобавок к 20 млн литов (5,8 млн евро), уже заложенных в статью оборонного бюджета Литвы на 2006 год (на совершенствование контроля за воздушным пространством), попросило выделить еще 18 млн литов (5,2 млн евро). Кроме того, министерство охраны края обратилось в правительство Литвы с просьбой выделить 54 млн литов (20 млн долларов) на покупку нового трехмерного радара.

В распространенном меморандуме «О литовско-российских отношениях» Андрюкайтис предложил коренным образом пересмотреть литовскую внешнюю политику по отношению к России в плане признания ее стратегическим партнером Литвы.

Витянис Андрюкайтис напомнил, что, хотя Россия является стратегическим партнером ЕС и НАТО и указал, что «литовско-российские отношения не отвечают духу партнерства», а в глазах общественного мнения в самой России Литва является недружественным государством.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россия добивается, чтобы Латвия и Эстония обращались с нацменьшинствами в соответствии с рекомендациями ОБСЕ и Совета Европы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.